Консультация педиатра /

Ребёнок 7 месяцев с симптомами орви? — вопрос №1203838

Добрый день! Ребёнку 7 месяцев, влажный кашель, сопли, заложенность носа, температура поднимается до 38,4 ночью (2 день болезни). Вопрос: ребёнок совсем мало писает, хотя жидкомти даём пить больше чем обычно, может ли это быть тревожным знаком? И второй вопрос. Врач назначил аквалор душ, протаргол-лор, грипферон капли и геделикс сироп. На сколько на Ваш взгляд эти препараты действенны в силу нашего возраста?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Муколитики не показаны детям до 5 лет, так как они увеличивают количество мокроты. а ребенок не может эффективно ее откашлять.
Гриппферон не обязателен при ОРИ.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис лучше в виде капель, чем душ ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней. Протаргол при заложенности не нужен.
Кашель у малышей чаще всего возникает от стекания слизи по задней стенке глотки в ротоглотку.
ТЕмпература при ОРИ может быть 5-7 дней.
Если будет такая высокая сохраняться на 5й день рекомендую сдать анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, температуру сбиваем нурофеном, его можно использовать вместо парацетомола и ибупрофена? И ещё, муколетик это геделикс?
Педиатр, Врач УЗД
муколитик геделикс, его убирайте.
Нурофен это ибупрофен.
Можно такжде использовать парацетамол это панадол, эффералган или просто парацетамол суспензия.
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вашего ребенка вирусная инфекция. При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней. Кашель вероятно обусловлен затеком отделяемого из носа, слизь скапливается в глотке и вызывает кашель, раздражая кашоевые рецепторы на задней стенке глотки. Гриппферон, как многие противовирусныне препараты, не имеет доказанной эффективности в лечении вирусной инфекции, можно не принимать. Геделикс (и другие отхаркивающие, муколитики) не рекомендуется назначать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, они не могут в полной мере откашляться, как взрослые, это только усугубит ситуацию. Протаргол так же не нужен, противопоказан до 3 лет.
Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Минимальный промежуток времени между приемами Ибупрофена 6 часов, между приемами Парацетамола 4 часа. Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Если температура тела будет повышаться до высоких цифр дольше 3-4 дней, то рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Гриппферон бесполезный препарат в отношении орви. Муколитики и отхаркивающие препараты у маленьких детей ни внутрь, ни в ингаляциях не используем, они не умеют эффективно откашливаться, и создаваемое лекарствами обилие мокроты остаётся в легких, тем самым кашель усиливается, процесс затягивается и ухудшается.
Протаргол только сушит слизистую.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Если ребенок стал заметно меньше мочиться, то нужно пристально за этим следить, пить много.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Геделикс и протаргол рекомендую убрать. Остальное продолжать. Ингаляции с физраствором через небулайзер. Мало писает - да, это симптом интоксикации. Лёгким мочегонным эффектом и детоксицирующим обладает глюкоза 5%, можно купить в аптеке и давать пить по чайной ложечке, либо приготовить из изюма настой и отпаивать так же по чайной ложечке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ничего из назначенного лесения не нужно
Душ не используем у малышей, для туалета носа берем только капли.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Сколько мочеиспускиний за сутки?