Консультация инфекциониста /

Как поднять СД4? — вопрос №1203929

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, арвт была прекращена приблизительно года 2, да и до этого никто на постоянной основе её не принимал. На 25.11.22 СД- 4- 59; ВН- 3840 копий. В терапии назначена календарь 2т*2р/д, амивирен 1т*1р/д и верфотен 1т1р/д. Терапия принимается на постоянной основе уже почти 3 недели. Как поднять СД 4?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, только принимая АРВТ Вы поднимете СД4 клетки, продолжайте без пропусков, постарайтесь быть приверженной к терапии. Так же необходимо начать принимать препараты по профилактике туберкулеза, пневмоцистной пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, подскажите, что это за препараты?
Инфекционист, Терапевт
Изониазид с витамином В6 (профилактика туберкулеза), бисептол (профилактика пневмоцистной пневмонии)
Клиент
Юлия Петровна, как и сколько их принимать по времени?
Инфекционист, Терапевт
Для профилактики грибковой инфекции, пневмококковой пневмонии, туберкулеза: азитромицин 1250 мг 1р в неделю до повышения СД4 более 100 кл, бисептол 2т через день до повышения СД4 более 200 кл или до неопределяемой ВН, изониазид 0,6 +витамин В 6 1рд в теч.6 месяцев
Клиент
Юлия Петровна, фтизопирам подойдёт?
Инфекционист, Терапевт
Да подойдет
Клиент
Юлия Петровна, я правильно понимаю, начинать принимать азитромицин неделю, далее отменяем, начинаем бисептол, отменяем бисептол и 6 мес.
Клиент
Юлия Петровна, изониазид
Инфекционист, Терапевт
Нет, азитромицин 1 раз в неделю принимаете, через месяц сдаете СД4 и если они более 100, то отменяете, бисептол принимаете пока клеток будет более 200, а изониазид 6 месяцев и делаем контроль, больше 350 клеток отменяем
Инфекционист
Здравствуйте!
Вы собственно и получаете АРВТ чтоб поднялись клетки, главное продолжать прием непрерывно, сначала должна стать неопределяемая ВН, затем начнут расти клетки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, правда, что с таким показателем СД- начальная стадия СПИД?
Инфекционист
Я бы выставила 4В, нужно учитывать не только клетки при выставлении диагноза, но и сопутствующие и ВН.
Клиент
Ирина, да, там так же присутствует на протяжении 20 лет гепатит С. И никто это никогда не контролировал и не лечил, так сказать ничего не беспокоит.. Спасибо вам!
Инфекционист
Гепатит С за 20 лет может и до цирроза дойти, на сегодня он успешно лечится, лучше дообследоваться и вылечить его.
Клиент
Ирина, а как калетра на него влияет?
Инфекционист
На вирус гепатита С калетра не оказывает никакого действия.
Клиент
Ирина, в России есть сейчас такие препараты?
Инфекционист
Конечно есть, уже давно лечим гепатит С и успешно, эффективность терапии 98%.
Клиент
Ирина, как получаются эти препараты?
Инфекционист
Нужно сдать генотип вируса и фиброскан печени и стать на учет в поликлинику к инфекционисту.
Клиент
Ирина, именно к инфекционисту? Или стоит обратиться в СПИД центр? Инфекционист говорит не дождетесь...
Инфекционист
В центре спид не выдают терапию, только инфекционист в поликлинике. Время ожидания зависит от очереди, либо другой вариант покупать самостоятельно.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно принимать противовирусные средства. Когда вирусная нагрузка снизится в результате действия препаратов, СД4 повысятся.
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, 3840 копий- это низкая, или высокая нагрузка?
Инфекционист
Это невысокая вирусная нагрузка