Консультация инфекциониста /

Арвт и гормональные контрацептивы — вопрос №2364616

Добрый день. Арвт схема амивирен+виртофен+ регаст. Клеток 500+стала пользоваться новарингом. Потом прочитала что эфавиренц может снижать действие гормонов. Это перестраховка производителя либо реально так? Какой мне ОК подобрать согласно моей схемы, либо лучше попросить заменить эфавиренц? Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Вич

Инфекционист
Анастасия, здравствуйте!
Действительно, эфаверенз может снижать действие гормонов, поэтому их контрацептивное действие может быть недостаточным. Это касается любых КОК, как этрогенсодержащих, так и гестагенсодержащих. Если вам схема АРВТ подходит хорошо, я бы лучше рассмотрела другие варианты контрацепции, нежели смену АРВТ. Например, внутриматочную спираль, если у вас нет противопоказаний. В любом случае, стоит обсудить этом момент как со своим лечащим врачом центра СПИД, так и со своим гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, могу же рассмотреть спираль Кайлину ?

Инфекционист
Кайлина - хорошее средство, потому что сама спираль обеспечивает защиту + действие гормона в полости матки. Но взаимодействие между препаратами все равно есть. Однако, могу предположить, что действие эфаверенза на гестаген будем меньше, в связи с тем, что гестаген в Кайлине действует местно, не всасываясь в системный кровоток. Она в любом случае будет эффективна, но может особого смысла нет переплачивать, и проще поставить обычную спираль.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое. А новаринг тоже наверное всасывается местно не в кроваток? Не хочу обычную хочу чтобы безболезненные дни были и чтобы вероятность забеременеть отсутствовала вообще.
Инфекционист
У Новаринга и местное действие, и системное. Может как вариант рассмотреть тогда спираль Мирену, у нее доза гормона выше, чем у Кайлины, то есть больше шансов на хороший эффект, даже учитывая вероятность снижения эффективности на фоне приема эфавиренза.
Инфекционист
Здравствуйте! Схему АРВТ лучше не менять, если он вам подходит. Другие препараты могут переноситься хуже и быть менее эффективными.
Следует рассмотреть вопрос о другом методе контрацепции.
Сочетать противовирусную терапю и применение гормонов не рекомендуется.