Выраженный гипертонус, стоит ли ложиться на сохранение
Здравствуйте. Последние три дня(примерно) возникают Резкие боли/покалывания внизу живота,больше в правую сторону(там допплером и нахожу сердечко) . Сейчас была на очередной приеме в жк. Пожаловалась на боли , меня направили на узи. Врач узи в заключении написал " выраженный гипертонус задней стенки матки" ,так же добавил что плацента(или ребёнок, я не поняла) по передней стенке прикрепление. гинеколог сказала,что нужно ложиться на сохранение. В направлении написано" угрожающий с/п выкидыш" Я сначала согласилась лечь, сейчас берут сомнения. Боль редкая, выделений кровянистых нет. Самочувствие нормальное. Беременность 14 недель ровно по месячные и 14.5 по узи. Все анализы, кроме ттг, в норме. Ттг только пришел анализ и он завышен значительно, скзалаи записаться к эндокринологу. Дневной стационар не предложили. Стоит ли ложиться в больницу? На работе много времени провожу га ногах и всегда есть,за что понервничать, работаю в школе. Но сейчас как раз каникулы и январские праздники, я смогу нормально отделаться дома, ничего не делая. Наверняка есть методы и домашнего лечения. Знаю, что многие врачи не выделяют тонус как диагноз, а что касается гипертонуса, к тому же и выраженного?? Заранее большое спасибо за ответ.
Добрый день!
Гипертонус по узи не является признаком угрозы. На узи на это вообще не принято смотреть, тк матка-мышечный орган. Он может сокращаться как и любой другой орган.
Кровянистых выделений у вас нет. Боли могут быть во время беременности, это норма. Матка растёт. Связки с распологающими внутри нервами перерастягивается и болят. Можно использовать свечи с папаверином в прямую кишку, если сильно беспокоит. Делать это можно и дома. В стационаре для, вас только внутрибольничную инфекцию ловить.
А вот повышение ТТГ может спровоцировать выкидыш. Поэтому данной проблемой надо заняться. Какой у вас уровень ттг?
Также боли могут быть вызваны проблемой с кишечником. У вас есть запоры?
Здравствуйте. Ттг 5.09 мкМЕ/мл .!! Только сегодня на приеме врач сказала про результат и скзаала записаться к эндокринологу. Потом заговорили про сохранение и я пока не успела записаться на приём. Постараюсь в платную обратиться скорее.
Боли мне дискомфорта не приносят, все терпимо и редко, заострила внимание в принципе на том, что они появились и задала этот вопрос гинекологу. Заборов нет, вздутие бывает, но редко.
Принятый ответ
Толда можно ничего не использовать вроде но-шпы и папаверина, утрожестана, дюфастона итд.
.
Гормоны щитовидной железы надо обязательно пересдать. Нужны показатели: ТТГ, Т4, т3, АТ К тпо. Начинайте приём левотироксина 50 в сутки. Это стартовая дозировка. Далее эндокринолог отредактирует. Также нужно понимать уровень ферритина в крови, гемоглобина,витамина Д. Обязательно сейчас надо пить йодомарин 250 мкг в сутки, витамин Д 2000 ме. Дефицит Йода и витамина Д тоже может давать повышение ТТГ.
Огромное спасибо за ответ!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы правильно рассуждаете
Здесь больше нужен не сам стационар, а именно постельный режим, нервное спокойствие
Вы можете остаться дома
Добавить магний в6 по 2 таб 3 раза с день 14 дней
Свечка с папаверином в прямую кишку на ночь 3-5 дней
Профилактика запоров
Обязательно консультации эндокринолога
Огромное спасибо за ответ!!
Здравствуйте
Тонус матки может повышаться из-за эмоционального напряжения,физической нагрузки.Главное ,что тонус проходящий и боли не нарастают.Важным является длина шейки матки.Если по узи она длинная ,зев закрыт выделений нет,то в стационаре могут и отказать после осмотра в приемном отделении.
Принимайте Магне В 6, -3 недели,св Папаверин при болях и покой.
Какой уровень ТТг?
Йодомарин принимаете?
Какая длина шейки матки?
Алевтина, здравствуйте. Длина шейки 40мм, на вопрос о приеме витаминов в жк мне не ответили, только сказали, что фолиевую не надо. Её я принимала сама во время планирования.
Ттг 5.0900
Шейка длинна,фолиевую уже не надо,а вот йодомарин всю беременность и лактацию 200мг принимать нужно.Эндокринолог назначит лечение дополнительно лтироксином
Подскажите, пожалуйста, ттг 5.09 - критически много? Выбор клиник для сдачи анализа и приёма врача в том месте, где я живу, невелик, да и ближайшие дни в связи с праздниками все закрыто. Слишком ли страшно, что меры будут предприняты уже после третьего января, когда начнут работаь клиники. На сайте ещё посоветовали пить витамины, их приём начну уже сегодня.
Норма в вашем сроке 2.5 ,главное пейте йодомарин для щитовидной железы,на фоне приёма уже может снизиться.После праздников не критично
Принятый ответ
И проконсультируйтесь у эндокринолога
Огромное спасибо за ответ!!!
Принятый ответ
Добрый день.
Да, "тонус" не диагноз, диагноз формулируется как "угрожающий выкидыш".
Домашнее лечение есть и логично было бы попробовать его, прежде чем ложиться в стационар.
Утрожестан 200 х 3 раза через рот,
Физический и половой покой.
Если за 1-2 дня не будет существенного улучшения - тогда можно и в стационар, хотя лечение будет примерно таким же.
Игорь Игоревич, огромное спасибо за ответ!!!