Консультация акушера /

Утрожестан и низкий хорион — вопрос №1204018

Здравствуйте! Беременность, 13 недель. Забеременела самостоятельно, беременность первая, 35 лет, есть миома, раньше была Эрозия, не прижигала, говорили, что она почти заросла. Также подозревали эндометриоз, но по узи не подтвердился. Вопрос такой. Примерно с 5-6 недели беременности ставлю Утрожестан по 2 раза в день. Назначили на фоне коричневой мазни в течение дня после поднятия тяжести. Потом мазня особо не беспокоила, появлялась в небольшом количестве разово после взятия мазка и после долгой хотьбы пару раз. После первого скрининга на 12 неделе врач сказала, что при хорошем самочувствии можно начинать сокращать Утрожестан. Меня особо ничего не беспокоит, но бывают желтоватые выделения. Стоит ли сокращать прием Утрожестана или лучше пока по два раза продолжить ? Вроде бы такие выделения могут быть и от Утрожестана. Ещё в мазке нашлись кокки и лептокрикс, поэтому сейчас лечусь курсом Флуомизина, а затем начну Дуоженаль. По Узи сказали, что хорион низко, прикрепила описание. Врач ждёт, что хорион поднимется со временем.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, долихосигма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! НЕт, рановато снижать дозировку утрожестана, тем более низко располагается хорион, утрожестан принимайте 200 мг 2 раза в день , соблюдайте физический и половой покой. Утрожестан разрешен до 34 недель принимать . Хорион с ростом беременности подниметься, ничего страшного нет.
Клиент
Галимат, поняла. Большое спасибо! С наступающим! Добра и удачи!

Акушер, Гинеколог
спасибо)) И Вас с Наступающим Новым Годом и легкой беременности!))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае утрожестан необходимо принимать до 16 недели
Далее выполнить узи + цервикометрия. А после решать вопрос об отмене препарата
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за ответ! С наступающим Новым годом! Всего самого наилучшего!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет ,утрожестан 200мг принимайте 2 раза в день до 34-36 недель, снижать дозировку не нужно, половой покой и физический
Принятый ответ
Клиент
Мая, поняла, большое спасибо! С наступающим Вас!!! Наилучшие пожелания!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, сокращать ничего не нужно. 200 х 2 раза - это поддерживающая доза, нужно пользоваться ею до 36 недели.
Клиент
Игорь Игоревич, огромное спасибо! Поняла. С наилучшими пожеланиями в Новом году!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И вам радости и счастья )