Температура
Здравствуйте. Неделя назад поднялась температура примерно до 37.5. На второй день поднялась до 38.5. На третий уже до 39.7. Сбивали температуру ибуклином. Больше никаких симптомов кроме температуры небыло. И вот в течении недели температура так и была. Сбивали и снова появлялась. Сейчас легче, почти весь день с нормальной температурлй но состояние всеравно не очень. Анализ крови прикрепляю. Подскажите пожалуйста стоит паниковать или это был грипп и со временем всё нормализуется. Спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК повышен СОЭ. - неспецифический показатель воспаления в организме, отреагировала на ваши симптомы ОРВИ. При этом лейкоцитарная формула не изменена
Изменения мочевины при нормальном значении креатинина и СКФ незначимо
Лечение должно быть симптоматическое
Что на данный момент из симптомов есть? И что принимаете?
Врача вызывали? Доктор легкие слушал?
Диана,
Никаких симптомов небыло и сейчас нету. Лёгкие послушали сказали чисто. Тоесть ничего страшного нету?
Диана, единственное вот я принимаю антибиотик супракс пять дней, осталось 2 дня и линекс
Ничего страшного, не переживайте
В динамике сдать кровь через 10 -14 дней для динамики СОЭ( снижается очень медленно). И желательно в той же лаборатории, так как может быть из-за этого погрешности
Диана, в той же не получится. Я в отпуске сейчас а через неделю уеду
Можно в другой, но тут необходимо будет учесть эту погрешность. Реагенты у каждой лаборатории разные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы хорошие за исключением СОЭ, что вполне объяснимо перенесенным заболеванием.
Для контроля СОЭ рекомендую пересдать общий анализ крови через 3-4 недели.
Для купирования симптомов астении, повышения работоспособности рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Сергей, тоесть ничего страшного нету и нормализуется?
Анализы неплохие, показатель СОЭ часто бывает повышен после вирусных инфекции. Необходимо отследить динамику СОЭ повторив анализ через 3-4 недели.
Сергей, спасибо
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для выхода из поствирусного астенического состояния рекомендую в качестве чая горячую воду с сахаром и лимоном (домашний лимонад) 2-3 раза в день. Простые , легко усвояемые углеводы (в данном случае сахар) способствуют быстрому насыщению клетки необходимой энергией, витамин С повышает функциональный тонус коры надпочечников, который истощается противостоянием организма вирусу. Также лимонная кислота способствует более эффективному расщеплению и усвоению глюкозы.
Рекомендуется достаточное по калориям и белку, но легко усвояемое питание, обогащённое витаминами (ягодные морсы).
Елена, тоесть страшного ничего нет? Когда была температура аппетита небыло. Как начинала спадать появлялся аппетит. Сегодня температуры нету но состояние также не очень. Но аппетит возвращается
Да, Артём, постепенно всё восстановится по мере выхода из вирусного состояния и отмены препаратов. В таких случаях обычно требуется меры общеукрепляющего характера - полноценное питание, сбалансированный режим дня, и, главное, пока уберечься от холодовых факторов, сквозняков, перегрузок, чтобы организм достаточно окреп.
Елена, я начал антибиотики принимать. Подскажите по описанию анализов я не зря это сделал?
Артём, возможно, антибиотики, как раз, смягчили течение вирусной инфекции и не позволили развиться ей в более тяжёлую форму, учитывая повышение СОЭ до 42. СОЭ рекомендуется в таких случаях проконтролировать в динамике и пересдать кровь через пару недель.
Елена, до 42 это очень много?
Артём, это является индивидуальной особенностью и сейчас некоторой тенденцией времени, склонностью к повышенным реакциям организма на внешние и внутренние факторы. Повышение до 42 говорит , скорее, о реактивности организма, а не о тяжести инфекционных процессов в нём, так как другие параметры в анализах не имеют значимых отклонений.
Елена, я ничего не понял,но вы так расписали страшновато, я жить то буду?)
Артём, иными словами, не переживайте, у Вас всё хорошо, и Вам нужны самые простые общеукрепляющие меры) СОЭ 42 это достойная реакция организма на вирус. Вы немного смягчили её антибиотиками и не позволили повыситься выше необходимого. Так понятнее?)
Елена, да понятнее. Спасибо за помощь
Выздоравливайте, всего Вам доброго!
Елена, взаимно!
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас как самочувствие?