Чем лечить цистит?
Здравствуйте. 16 декабря появилось легкое жжение в области мочеиспускательного канала. 17 декабря купила Цистон, пью 2 таблетки 2 раза в день. Через пару дней симптомы почти пропали, но сегодня, 30.12 началось сильное жжение и боли при мочеиспускании. Последний раз цистит был около полугода назад. Анализы не сдавала.Обзвонила все клиники, на сегодня записи нет. Нужно прописать средство лечения цистита. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам можно принять монурал 3 г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Из растительных препаратов можно принимать канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 14 дней.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Вам нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога.
Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов.
Принятый ответ
Добрый день.Похожена обострения мочевой инфекции.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Дмитрий, уточнение. Сдать анализ мочи до приема всех препаратов или только Монурала? Если да, то чем мне сегодня снять неприятные симптомы.
Сегодня сдать, и начать все принимать. Лучше сдавать анализы до начала терапии, так показательнее.Каждый новый день без терапии осложняет ситуация, как бы не пришлось потом принимать действительно антибиотики, пока - уросептики! А это принципиально разные вещи.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Начните принимать хороший и качественный уросептик Макмирор, принимайте по 200 мг 3 раза в день 7 дней. Цистон можно продолжать, но лучше по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Если хотите прям быстро под новый год забыть про жалобы, то в добавок ко всему можно начать принимать Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1.5 дн (1 упаковку), он окрашивает мочу!
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
При первой возможности сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!