Консультация психиатра /

Стало плохо от Модитен Депо — вопрос №1204401

Здравствуйте.
Женщине 53 года, на протяжении 16 лет диагноз шизофрения. Состоит на учете, в больницу не попадала лет 10, ранее регулярно по осени были приступы. До осени 2022 в диспансере раз в месяц кололи Галоперидол, были побочки, но не сильные. Сейчас данного препарата нет и его врач заменил на Модитен Депо. Последние два месяца после данного препарата стали часто закатываться глаза по несколько раз в день, после последнего укола так же закатились глаза 4 раза, затем она упала, сильно поднялось давление (хотя гипертонией не страдала никогда) и подскочил уровень сахара в крови. Отвезли у лечащему врачу, где ей поставили нейролептический приступ и выписали Циклодол на 9 дней. Женщина работает, после Модитен Депо стала часто жаловаться на тревожность, плохой сон и ночные кошмары. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Лечащий врач препарат отменять отказался. Женщина боится делать следущий месячный укол, который неизвестно чем для нее обернется в другой раз.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, описываемые вами закатывания глаз говорят об окулогирном кризе, являющимся экстрапирамидным побочным эффектом нейролептика. Следует обратить внимание лечащего врача на побочные эффекты. Если женщина комплаентна терапии и соблюдает назначения, то можно рассмотреть отказ от пролонга и перейти на прием таблетированного нейролептика (галоперидол, если он ранее переносился хорошо; рассмотреть назначение атипичных нейролептиков - рисперидон, арипипразол, луразидон) + корректор (тригексифенидил (циклодол), бипериден (акинетон)).