Задержка месячных
Здравствуйте, почти 2 года принимала Клайру, 29 октября выпила последнюю таблетку, в это день и начались месячные, больше препарат не принимала, следующие месячные пришли 27 ноября, 21 декабря было пару капель крови, в следствии чего сделала узи омт (результаты прекрепляю) врач предложила обострение хронического эндометрита, было назначено лечение, галавит и клион-д, до настоящего времени месячные так и не начались, и нет никаких предпосылок к их началу. Подскажите пожалуйста, когда нужно начинать бить тревогу, к врачу уже не попаду.
Татьяна, здравствуйте. После приема КОК может быть сбой цикла, такое бывает. 21 декабря видимо была менструация. Значит сл ожидайте в январе. Боли или температура есть?
Екатерина, боли постоянные на фоне аденомиоза, температура 37.2 на протяжении трех лет, а выделения даже месячными нельзя назвать, еле заметно было.
Ничего страшного, это сбой цикла из-за КОК. Эндометрит не ставиться вообще по УЗИ, при этом диагнозе должны быть боли и температура. Ожидайте сл менструацию, цикл позже восстановится.
Екатерина, подозрение на хронический эндометрит мне поставили, когда удаляли полип в матке, по результатам гистооргии, сменила гинеколога, врач сказал, что на кок не должны быть выделения и рости полипы, поэтому посоветовала отменить клайру, ну и соответственно прижечь шейку матки, но не получилось, в ноябре месячные пришли во время, а вот декабрь тишина! Переживаю, что беременность.
Если Вы подозреваете беременность, то сдайте кровь на ХГЧ.
Екатерина, по узи 19 декабря не показало бы беременность? да и врач сказала, что овуляции не было.
Иногда УЗИ ошибается. Исключите беременность и спокойно ждите менструацию.
Екатерина, подскажите, а теста не достаточно будет, кровь я точно уже ни где не сдам?
Сделайте тест, при большой задержке он будет информативный.
Екатерина, доброе утро! сделала тест отрицательный, переживаю вдруг внематочная, на какой день после па, тест будет информативен, па был прерван.
Принятый ответ
Тест информативен уже в первые дни задержке. Если не было эякуляции во влагалище, то беременность исключена.
Екатерина, спасибо большое за отзыв, успокоили! С наступающим Новым Годом! Всего хорошего!
С наступающим!)
Татьяна, здравствуйте!
Можете прикрепить УЗИ последнее?
После отмены КОК может цикл восстанавливаться до полугода, это нормально. В принципе задержка до 10 дней не считается патологией, не переживайте пока
Лидия, здравствуйте, это и есть последнее узи.
Лидия, узи от 19 декабря.
Татьяна, в этом цикле судя по УЗИ не было овуляции, менструация может прийти с задержкой в этот раз
Татьяна, здравствуйте!
Цикл по узи описывают ановуляторный, на этом фоне некоторая задержка может быть. Да и в целом, 3 месяца цикл может восстанавливаться точно после отмены кок. Не переживайте.
Если вдруг будет длительная задержка, сдайте кровь на ХГЧ, что бы исключить беременность
Анна, здравствуйте, врач узи сказала, что не было овуляции, подскажите пожалуйста разве без овуляции может быть беременность?
Татьяна, все верно, не может быть. Но бывает всякое, и погрешности по узи не исключены. Поэтому если вдруг задержка длительная, есть смысл исключить
Анна, подскажите пожалуйста, а теста не достаточно будет, кровь я точно уже ни где не сдам?
Татьяна, можно и тест, если нет возможности сдать анализ. ХГЧ конечно поточнее будет, но и тест покажет, если беременность есть
Анна, доброе утро! сделала тест отрицательный, переживаю вдруг внематочная, на какой день после па, тест будет информативен, па был прерван.