Побочные эффекты от АД

Здравствуйте! При диагнозе: смешанное тревожно-депрессивное расстройство, назначили следующие препараты: Эсциталопрам и Амитриптилин ( так как плохо себя чувствую после транквилизаторов, для прикрытия назначили 2 препарат). Итог: еле пережила вчера день после приёма вышеупомянутых лекарств. Скажите, пожалуйста, это просто побочка или мне нужно сменить препараты?

Хронический эпитимпанит
28 лет

Схема препаратов некорректная. Первой линией при данном расстройстве будет антидепрессант группы СИОЗС, для коррекции возможных побочных эффектов, например, усиление тревоги в начале приема, могут быть использованы не только бензодиазепиновые транквилизаторы (феназепам напр.), но и не бензодиазепинового ряда или атипичный нейролептик (сульпирид).

Санал, здравствуйте! Безрецептурный препарат есть для подушки? В новогодние праздники до больницы не добраться. Может, для прикрытия подойдёт фенибут, к примеру? Спасибо за ответ и с наступающим праздником вас!

да, в отсутствии других анксиолитиков можно использовать фенибут, меньшую дозировку утром (1/2т или 1т например) или днем, большую часть сут.дозировки вечером (т.к. возможна сонливость).