Высокая температура и лихорадка у ребенка 2,3 года
Добрый вечер! У ребёнка 2,3 года уже 7 дней температура под 40. Сбивается не всегда и не нандолго. Помогает немного снизить обтирание. Небольшые сопли, кашля нет, но вроде как покраснение горла. Пропили 5 дней Номидез. Сегодня назначили Ацикловир. Пневмонии нет, судя по ОАК вирусная инфекция. Позавчера начала появляться лихорадка, ребёнка трясёт.
Здравствуйте, Владимир
Приложите результаты крови и рентгена.
Вас смотрел педиатр?
Сдавали общий анализ мочи, срб крови, лор врач консультировал, рентген органов грудной клетки?
Есть ли сыпь? Кто то дома ещё болеет?
Добрый день! Результаты ОАЭ приложил. Рентген делали, чисто. ОАМ не сдавали. Педиатр говорит, что вирусная инфекция. Антибиотик не поможет тут
Елена, у лора не были. Только терапевт
Елена, ещё при высокой температуре холодные руки и ноги. Ношпу давали, не помогло
По рентген огк - усиление лёгочного рисунка, возможно проявление вирусного бронхита, нужно слушать есть ли хрипы в лёгких, на этом фоне может быть температура.
Скорее всего вирусная инфекция, но 7 дней - уже повод для поиска бактериальных осложнений.
Осмотр лор врача- исключить отит, тонзиллит.
Общий анализ мочи - уточнить есть ли инфекция мочевыводящих путей.
По анализу крови - моноцитоз, возможно у вас так протекает инфекционный мононуклеоз.
С такой длительной лихорадкой, я бы рекомендовала осмотр инфекциониста в стационаре - приемном отделении.
Обязательно плите ребенка любой теплой жидкостью,отбирайте холодной водой.
Елена, сыпи нет. Я болел недели две назад
Да, это признаки централизации кровообращения, обычно прием ношпы и Нурофена помогает, если нет реакции, тем более - ехать в стационар
Принятый ответ
Хорошо, что нет сыпи. Но лихорадка - неясного генеза из за вероятного ОРВИ, маршрутизация в детскую инфекционную больницу.
Можно вызвать скорую помощь для осмотра, оказания помощи, направления в профильный стационар
Елена, спасибо
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции. На Рентген ОГК без патологии, однако, есть умеренное усиление легочного рисунка по типу бронхита.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье
Сироп Нурофен 5 мл × 3 раза в день при повышении температуры выше 38С
Ацикловир 200 мг по 2 т × 4 раза в день, 5 дней
При неэффективности в течение 2-3х дней обратиться в инфекционное отделение
Здравствуйте, Владимир. Для усиления эффекта жаропонижающих добавить антигистаминные средства, например зиртек 5 капель. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендую консультация детского инфекциониста с последующей госпитализацией для проведения инфузионной терапии.
Обильное тёплое питье для устранения обезвоживания на фоне вирусной инфекции.