Высокая температура (ребенку 11 месяцев)
Здравствуйте! Закончились 5е сутки. У ребенка температура 38.3-39.6. На жаропонижающее реагирует, но потом снова взлетает. Антибиотик (амоксиклав) начали сегодня утром. Вчера ему было чуть лучше, температура поднималась до 37,8, ночью взлетела до 39.3 и утром 38.8 Из симптомов только незначительный насморк. Подскажите, правильное ли лечение? Думали розеола, но сыпи не было. После антибиотика появилась, но не характерная.
Принятый ответ
Добрый день.
Антибиотики рекомендуется применять только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови.
Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней
Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит(не всегда малыши могут показать на ушки, тем более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей
3 вирусная инфекция
4. Присоединение бактериальной инфекции
Виктория Витальевна, педиатр участковый осматривала его в и том числе сегодня. Уши чистые, легкие тоже, горло красное рыхлое, анализ мочи сдавали,. Сейчас прикреплю.
Как собирали мочу? Подмывали? Сразу в контенер?
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (так как наблюдается Токсигенная зернистость); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию.
Виктория Витальевна, мочу собирали через мочеприемник. Нет, не подмывали. Но он проснулся сухой (всю ночь не мочился).
Имеется дефект сбора мочи
Желательно пересдать соблюдая все правила.
Так как в моче имеется белок выше 0.14г/л
Виктория Витальевна, у ребенка 4 суток на момент сдачи температура 39. Разве из-за того, что не подмыли у мальчика может появится белок в моче? Скорее всего бы весь анализ был бы плохой. Тут даже бактерий нет. Или я ошибаюсь?
Может изолированно повышаться на фоне неправильного сбора, а также на фоне высокой температуры и интоксикации
Принятый ответ
Здравствуйте ,посмотрела ОАК,кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По фотографии сыпь ,это розеола,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении недели,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Температура может на вирусную инфекцию может держаться до 7-10дней.
Анна Николаевна, сыпь как потничка (у нас сейчас очень жарко в городе и дома), появилась через несколько часов после антибиотика, температура держится. Поэтому розеола ли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте) по анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции (легкая анемия, лейкопения, умеренное повышение СОЭ). В подобных случаях рекомендуется симптоматическая терапия: обильное теплое питье, промывание носа физраствором, при заложенности - називин детский, при температуру более 39.0 жаропонижающие. Температура может держаться до 7 дней, с периодами уменьшения и подъема. Антибиотик не показан в подобных случаях, но раз уже начали, то рекомендовано пропить минимальный 5-дневный курс, во избежании развития привыкания к препарату. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам отмечается снижение лейкоцитов , нейтрофиллеза нет .
Поэтому можно предположить что вирусная инфекция .
Она может протекать до 10 дней .
Скажите , пожалуйста ребенок активный после снижения температуры?
Алия Алмазовна, сонливый и плаксивый. Обычно бодрствует часа 3-3,5 и спит 1,5, сейчас бодрствует до часа, бывает меньше. Спит плохо и не долго. Активность минимальная можно сказать по сравнению с его здоровым состоянием.
Тогда вам нужно обратиться в стационар ,ребенок до трех лет