Панические атаки, лечение
Здравствуйте! Невролог поставил диагноз ВСД, ПА. Назначил лечение 1/4 тералиджен утром, 1/ 2 на ночь. Грандаксин 1/3 утром, 1/ 2 на ночь через день. Прошло 2 недели, панические атаки стали менее выраженные, но не уходит тремор, тревожность, сердцебиение. Може нужна корректировка лечения?
Здравствуйте. При ПА одних таблеток мало, чаще всего они купируют симптом,но причина остаётся, при этом ещё усиливается тревога. Хорошим и эффективным вариантом является совместная лекарственная терапия и психотерапевтическая работа, где таблетки убирают симптом, а психотерапия разбирается в причине. Поэтому советую добавить психотерапию. С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте, лесник не корректное, главный и основной препарат для лечение па- антидепрессант ( несмотря на отсутствие депрессии), все остальное идет в помощь и помогает симптоматически и краткосрочно; так же нет смысла назначать одновременно и грандаксин и тералиджен в таких маленьких дозировках, тералиджен сильнее по силе действия, по сути создается лишняя нагрузка на печень; надо выбрать один препарат и подобрать дозировку нормальную , к примеру тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Схема лечения не корректная. Грандаксин стимулирующий, тералиджен седатирующий, назначать оба и в дозировках не достигающих терапевтических смысла нет. Советую проконсультироваться у психиатра или психотерапевта, получить назначение на курс приема антидепрессанта. Учитывая гипотиреоз в анамнезе - консультация эндокринолога, возможно требуется коррекция дозировки эльтироксина.
Здравствуйте!
Стоит выбрать один противотревожный препарат и повысить дозировку. Например, грандаксин 1 таб утром и днём.
На ночь можно добавить антидепрессант с противотревожным эффектом сертралин - начиная с минимальной дозировки 25 мг и постепенно повышая до терапевтической в течение 2 недель.
При таком подходе лечение будет более полноценным.
Здравствуйте Юлия??!С Наступающим вас ?
Тералиджен правильно принимать с наращиванием дозы 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг ,грандаксин не нужен одного и тог же действия два препарата не назначается
По поводу Дрожи, сердцебиения на фоне тревожного синдрома Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний