Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод Баррета. — вопрос №1205045

30.12.22 прошел фгдс. Протокол:
Пищевод свободно проходим, стенки эластичные, зубчатая линия смещена вверх до 30 см от резцов, циркулярный сегмент на 29 см, Н/З пищевода представлена эпителием, соответствующим желудочному типу. Кардиальная розетка эластичная, открыта, проксимальная граница желудочных складок смещена чуть выше уровня диафрагмального сужения. В просвете желудка секрет светлый. Складки правильные. Перистальтика активная. Слизистая оболочка желудка и ДПК умеренно отечна и гиперемирована, без дефектов. Привратник округлой формы, перистальтирует нормально. БДС не изменён.
Заключение : Пищевод Баррета С29 М30. СГПОД 1 степени. Поверхностный гастродуоденит.
Биопсию не брали. Что делать? Это приговор?

Возраст: 44

Хронические болезни: Поверхностный гастродуоденит, избыточный вес, пищевод Баррета

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пищевод Барретта - это диагноз гистологический. если не брали биопсию - диагноз сомнительный. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиум20мг 2 раза в день за 20 мипнут до еды 1,5 месяца-далее 1 табл утром натощак 14 дней; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон или Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Контроль ФГДС через 2-2,5 месяца. При подозрении на Барретта - биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А цифры С29 М30, что означают?

Терапевт
Здравствуйте, Александр. Пищевод Барета это гистологический диагноз! Обязательно нужно брать биопсию.
Жалобы есть?
Имеется прищнаки гпыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Я бы рекомендовала ренгеноскопию пишевода.
Соблюдайте следующие меры: не переедать, после еды минимум час не ложиться, не выполнять тяжелую физ нагрузку( поднятие тяжесте), не носить тугие пояса, снизить вес, если есть лишний.
Есть отек слизистой желудка , если есть боли пропить нексиум 40 мг 1 т 1 р в д до еды 3-4 нед . Но опять же, надо смотреть гистологию
Клиент
Здравствуйте. А пищевод Баррета это еще не рак? Просто раньше мне уже ставили пищевод Баррета, но тогда взяли биопсию и цитология не подтвердила пищевод Баррета. А теперь вот опять поставили, но биопсию почему то не взяли.
Терапевт
Без биопсии утверждать о наличии пищевода Баррета не можем.
Это не рак.
Клиент
Мне пока не бояться?
Терапевт
Повторно через 2 мес пройдите фгдс с биопсией! И по результатам уже точно узнаете какие изменения в пищеводе.
Клиент
А онкологии за два месяца не разовьётся?
Терапевт
На такой вопрос никто с уверенностью не ответит. Еще раз повторюсь, так как биопсия не взята, нельзя утверждать , что есть пищевод Баррета, тем более по вашим словам в прошлый раз тоже не подтвердилось.
Клиент
Может фгдс тогда раньше пройти?
Терапевт
Не стоит, пройдите через 2 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, по фгдс есть признаки замещения клеток по желудочному типу. Но диагноз пищевод Барретта ставят на основании гистологии. Для пищевода Барретта метаплазия по кишечному типу.

Так что диагноз сомнителен.
Клиент
Анна, здравствуйте. Ну страх того, что в ближайшие месяцы может развиться онкология. Пока себя нормально чувствую. Изжоги нет. Только отрыжка временами и иногда жжение в грудной клетке.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не волнуйтесь, на данный момент рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Контроль фгдс с биопсией через 3 мес
Клиент
А при пищеводе Баррета онкология может развиться за 2-3 месяца?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет