Гинекологический мазок

Здравствуйте. Готовлюсь к эко, в следующем цикле вступаю в протокол (цикл начнется ориентировочно 21 мая). Пришел плохой результат мазка с повышенными лейкоцитами. Жалоб как таковых нет, но поскольку для эко нужно все чётко, гинеколог назначила Тержинан. Осталось 4 таблетки, их проставила, повторили мазок. Стал еще хуже. Нужно ли как-то скорректировать лечение или дальше ставить Тержинан? По сути 3 дня еще до месячных. Как поступить, чтобы успеть пролечиться и после месячных успеть сдать? К врачу попаду только через неделю. Анализы на инфекции, которые требуются для Эко, все свежие есть, все отрицательно.

Эндометриоз
31 год
18 Мая ·Просмотров: 109·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение количества лейкоцитов по результату мазка может быть реакцией на проведенное лечение свечами, в таких случаях , для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам определять дальнейшую тактику, мазки следует сдавать не ранее чем, через 14 дней после лечения, чтобы результат был объективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это единственный возможный вариант или есть альтернатива? Просто в таком случае ЭКО придется отложить, заново пересдавать половину анализов...
И скажите, пожалуйста, может ли прием транквилизаторов как-то повлиять на результат? Назначены по показаниям из-за сильного стресса с острой психосоматикой

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. В подобных случаях лейкоцитарная реакция может быть в ответ на лечение, рекомендуется закончить назначенный курс и сдать ПЦР на микрофлору и скрытые инфекции (Фемофлор скрин). Если анализ будет в норме, противопоказания для вступления в протокол ЭКО нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оправданно ли сдавать фемофлор, если патогены и так недавно сдавались по требованиям эко, кандидоза по мазку нет? Напрягает еще момент, что грам + палочки были в первом мазке, а после Тержинана нет, то есть и лактобактерий после антибиотика не осталось, и лейкоцитов стало больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И скажите, пожалуйста, может ли прием транквилизаторов как-то повлиять на результат мазков? Назначены по показаниям из-за сильного стресса с острой психосоматикой

Тержинан работает и с нормальной микрофлорой, после лечения требуется обязательно в качестве второго этапа использование лактобактерий вагинально

Транквилизаторы не влияют на результаты анализа

Принятый ответ

Здравствуйте, такое количество лейкоцитов не является повышенным и вполне допустимо для проведения протокола ЭКО. Обычно в таких ситуациях не требуется повторное проведение забора мазка на флору. Поэтому возможно более не при печать препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

К сожалению, репродуктолог, который будет производить перенос, уже сообщила, что мазок должен быть "чистый", чтобы не придраться. Собственно поэтому и беспокоюсь

Мария, но лейкоциты всегда будут присутствовать в результатах мазка, возможно в таком случае повторно пересдать, так как реакция может быть на сам препарат

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По обоим мазкам можно сказать, что патологии не выявлено и при отсутствии жалоб лечения не требуется.
Несколько повышены лейкоциты из локуса цервикального канала в обоих случаях. Если инфекций нет, местносанирующей подготовки свечами достаточно.
Мазок, по необходимости, повторить после месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

К сожалению, репродуктолог, который будет производить перенос, уже сообщила, что мазок должен быть "чистый", чтобы не придраться. Собственно поэтому и беспокоюсь. Что и лейкоцитов стало больше вдобавок, и собственная флора пострадала

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, рекомендуют начать курс пробиотиков внутрь для нормализации микрофлоры кишечника и влагалища
Это второй этап лечения
После менструации выполнить контроль, но лучше сдавать Фемафлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оправданно ли сдать Фемофлор сейчас, если патогены сдавались для эко, условные патогены также полгода назад проверялись? Ежегодно на инфекции проверяюсь, несмотря на наличие постоянного партнера.

Нет, данные препараты не влиять на показатель лейкоцитов
Поэтому пробиотики Вам помогут

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по второму мазку на микроскопическое исследование действительно уровень лейкоцитов стал выше, но это связано с местным лечением и предстоящей менструацией, тк ближе к месячным активируется местный иммунитет. Можно рекомендовать закончить полный курс местного лечения ваг.табл. Тержинан и пересать мазок после месячных, дополнительного лечения или замены препарата не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

3 таблеток будет достаточно, как думаете? Или при месячных продолжить ставить?

Ваг.табл. Тержинан используют вагинально по 1 ваг.табл. 1 раз в день до 10 дней. Во время месячных их можно использовать, поэтому проходим полный курс с продолжением во время менструации.

Мария, здравствуйте!
В мазке на флору повышение лейкоцитов не расценивается как воспалительный процесс, так как их количество зависит от дня цикла. Если не беспокоят жалобы на зуд, жжение, патологического характера выделения из половых путей, то лечения не требуется.

Учитывая, что накануне вступать в протокол и могут потребоваться "чистые" мазки, можно рекомендовать мазок пересдать с исключением половых контактов накануне сдачи анализа, любых вагинальных средств, в том числе и спринцеваний, которые в целом не рекомендуется проводить, ввиду возможного нарушения микрофлоры влагалища.

Лечение не целесообразно начинать, так как оно уже пройдено ранее и количество лейкоцитов остаётся, а так же перед сдачей мазка должно пройти хотя бы 48-72 ч после окончания лечения, чтобы не получить ложных результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть Тержинан нет смысла еще купить и проставить до месячных хотя бы? Просто боюсь, что если после месячных сдам перед самим протоколом опять может быть не идеальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стоит ли курс пробиотиков пройти, чтобы флору восстановить? Или это погоды не сделает?

Мария, с учётом того, что уже был использован Тержинан, и лейкоциты в мазке не изменились, а стали ещё больше, хотя это является вариантом нормы, то нет необходимости его использовать.

На данный момент не идёт речи о нарушении микрофлоры влагалища, так как вышеуказанных жалоб нет, поэтому лактобактерии здесь особой роли не сыграют. Поэтому самым оптимальным вариантом будет сдать мазок на флору после менструации, желательно в "сухие" дни, без кровянистых выделений, что так же может вызвать повышение лейкоцитов в анализе.