Стимуляция при Эко и прием алпразолама

Добрый день. страдаю ГТР с 2017 года, было 3 курса приема разных антидепресантов , но не один из них не давал ремиссию и полностью не избавлял о ПА и ежедневной симптоматики, сейчас мне уже 33 года , и из-за своего состояния и приема АД я не могла планировать беременность. . психологов тоже было много но при такой сильной симптоматике мне они не помогли. Муж настоял на процедуре ЭКо, так как самостоятельная беременность тоже долго не наступала, сейчас прохожу этап стимуляции , очень плохо себя чувствую хочу выпить 1/4 алпразолама . можно ли? Стимуляция проходит на препарате Примапур 125 мл. Сразу заранее напишу перед процедурой вступления в протокол психиатр сказала бросить прием АД (сначала был золофт. потом эсциталопрам). а в случае наступления беременности и плохого самочувствия вернуть прием АД. Что мне делать сейчас ?Могу ли я принмать 1/4 алпрозолама до переноса в протоколе ,в случает нестерпимой симптоматики?

остеохондроз, толнзилит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Алпразолам
Противопоказан в первом триместре беременности из-за риска врожденных пороков (например, расщепления неба) и синдрома отмены у новорожденного, проникает через плаценту и в грудное молоко, что может вызывать угнетение ЦНС у плода или новорожденного (сонливость, гипотонию) .
Но нет прямых данных о вреде алпразолама на этапе стимуляции до переноса эмбриона, но бензодиазепины могут усиливать седативный эффект других препаратов и взаимодействовать с гормональной терапией . Если беременность еще не наступила (до переноса эмбриона), кратковременный прием малой дозы (1/4 таблетки) допустим только в крайних случаях и под строгим контролем врача. Однако это решение должно быть согласовано с репродуктологом и психиатром. Если беременность наступит, немедленно сообщите об этом врачу для коррекции терапии (например, возврата к СИОЗС, если это необходимо). Самый безопасный антидепрессант при беременности -сертралин.

Ольга Владимировна, подскажите тогда что можно при остром состоянии до переноса? у меня есть еще тералиджен и стрезам

Допустим однократный приём стрезама, у него короткий период выведения. Можно и тералиджен рассмотреть до посадки эмбриона. Альпразолам однократно в малых дозах. Только согласуйте приём с вашим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Бензодиазепины( алпразолам) могут влиять на могут влиять на процессы роста и дифференцировки клеток, что может косвенно затрагивать и процессы развития яйцеклеток
и, возможно, снижая шансы зачатия. Так что применять при стимуляции не безопасно. Старайтесь делать релаксацию по джекобсону, что бы облегчить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Я так понимаю, что идёт стимуляция яичников, а не сама подсадка эмбриона, в таком случае алпразолам можно принимать. Отменять золофт не нужно, его безопасно принимать при планировании и ведении всей беременности. Если его отменить сейчас, то потом будет тяжело снова на него зайти без прикрытия транквилизатором.

Татьяна Евгеньевна, дело в том что да сейчас идет стимуляция 3-й день сегодня, подсадки не было , врач мой отменила ад, сейчас я никакие антидепресанты не принимаю, сказала если наступит беременность и будет плохо, опять начнем прием ад

Антидепрессант можно было не отменять

Принятый ответ

здравствуйте. Да, разовые приемы алпразолама в случае ГТР и стимуляции возможны. Ежедневные - не желательны. В период беременности четко разрешен миртазапин под названием каликста, допустимы с учетом относительно невысокого риска патологии плода - эсциталопрам, сертралин. При грудном вскармливании - сертралин, амитриптилин. В период беременности алпразолам противопоказан.