УЗИ 2 триместр
Здравствуйте! На сроке 19-20 недель прошла скрининговое узи. По протоколу все хорошо, без патологий. Но у меня есть страхи касаемо сложных диагнозов связанных с ЦНС. Серьезные пороки лиссеэнцефалия или другие страшные диагнозы видны ли хотя бы косвенно по узи на сроке 19-20 недель??? Почему спрашиваю, потому что по ухи на сроке 19 недель пять дней увеличена большая цистерна( как пишет интернет) врачи с этого сайта говорят что цистерна 6,9 мм это не увеличение. Врач узд вообще в протоколе написала без патологий, рекомендовано только ухи 3 триместра 30-32 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира! Можете прикрепить протокол узи?
Патологии головного мозга именно органического характера, как например, описанная вами лиссеэнцефалия очень хорошо видна на узи, доктор бы обязательно сделал акцент в описании, если бы увидел недоразвитие извилин и борозд коры
Здравствуйте! Прикрепла в вопросе
Здравствуйте! Прикрепила в вопросе, посмотрите пожалуйста
Посмотрела! Головной мозг осмотрен и описан, без патологии все
Потому что есть расширение большой цистерны, и вы говорите, что не заподозрить этот диагноз на узи, вот и переживаю! Может стоит сделать МРТ? Я читаю что это страшный диагноз и невероятно боюсь за здоровья своего ребенка
Но ведь например лисэнцефалию не видно на сроке 19-20 недель? Скажите, как песо этого диагноза на таких сроках можно что-то хотя бы косвенно увидеть? И что с большой цистерной у ребенка??
Нет, я написала выше, что такой диагноз как раз видно на УЗИ, не переживайте! Мрт во время беременности делается строго по показаниям, если есть патология серьезная по УЗИ.
На данный момент по УЗИ все хорошо и поводов для беспокойства нет совсем
А разве борозды есть на таких сроках? И они не описаны в узи, значит их не смотрели, верно? Хочу добавить что узи делали на аппарате экспертного класса.
Они начинают формироваться на таком сроке. Вам их опишут более детально на 3 скрининге
Просто так такие серьезные диагнозы не появляются, им предшествует патология на узи 1 или 2 скрининга, сопутствующие пороки развития, перенесенные вирусные заболевания, прием препаратов с тератогенным действием
У Вас это первая беременность? Если нет, то были ли патологии в предыдущие?
Нет, беременность не первая, были замершие 2 беременности с интервалом в 10 лет, но на сроке до 9 недель. Есть дочь 6 лет от этого же мужчины что и дочка. Дочка полностью здорова.
То есть, есть дочь 6 лет, здорова, сейчас беременна от одного и того же мужчины( мужа), беременна мальчиком. Были 2 замершие с интервалом в10 лет , и до 9 недель
Я поняла, факторов риска патологии цнс у Вас нет
Не стоит переживать,у вас в этот момент повышается уровень гормонов стресса и малыш тоже начинает чувствовать стресс, а ему это не нужно
Как мама я ваши переживания и страхи понимаю, но сейчас поводов для них нет
Спасибо за консультацию!
Была рада помочь! Легкой Вам беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи у вашего малыша нет пороков развития цнс...есои был хоть малейший риск,то врач в заключении написал. Все структуры мозга развиты в соответствии со сроком. Нарушения кровотка нет. Шейки нормальной длины. Спокойно вынашивайте беременность и не думай и не читайте плохое. Только хорошее.
Здравствуйте! А такой диагноз как лиссенцефалия??? Там косвенно на сроке 19-20 недель что-то бы заподозрили? Я читаю, что на таких сроках ничего не видно по узи, и что диагностируется после рождения.
Нет не заподозрили. Это очень серьёзный диагноз. Почему вы думаете что у вашего малыша такое порок? Вы же не врач узи?
Лиссэнцефалия это порок цнс при котором сглаживаются извилин и борозд мозга. Это генетические заболевание. У вас в роду есть такое заболевание??
Лиссэнцефалия это порок цнс при котором сглаживаются извилин и борозды мозга. Это генетические заболевание. У вас в роду есть такое заболевание??
Нет. Есть ребенок 6 лет, здоровая, были две замеришие с интервалом в10 лет, но на сроках до 9 недель. Переживаю из-за того, что узи это не показывает, а потом больные дети рождаются. Просто панические страхи касаемо здоровья ребенка
Я вас очень понимаю, но вы думаете об одном из самых плохих пороков. Понимаю ваши опасения и страхи, но у вашего малыша нет ни каких признаков. Но если вы будете мучить себя до родов,тогла сделайте мрт плода после 20 недели
А как же большая цистерна? С ней все в порядке?
Расширения или увеличения нет
Спасибо! Возможно придется работать с психологом. Я же могу ходить к психологу по ОМС?
Да, возможно будет проконсультироваться с психологом или лучше психотерапевтом...всю беременность и в послеродовый период. Это вам очень поможет. Так же магний в6 форте 3р.день всю беременность. Вы не одна так тревожитесь, иногда беременные с таким сталкиваются. Кто то говорит, а кто то держит в себе страхи, вопросы... лучше сказать и помочь будет))
Спасибо, большое! Всего хорошего)
Пожалуйста. Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Просмотрела протоколы, прикреплённого УЗИ. Можете не волноваться, по УЗИ все хорошо, нет никакой патологии. Большая часть патологий головного мозга, включая лиссэнцефалию видно по УЗИ. Размер цистерны , боковых желудочков в норме.
Здравствуйте! То есть лиссэнцефалию бы все-таки хотя бы косвенно но заподозрили бы? УЗИ проводили в роддоме на экспертном аппарате. МРТ плода нужно делать? Я просто панически боюсь пороков серьезных..
Успокойтесь, не нужно делать МРТ плода. Конечно там есть косвенные признаки, тем более делали на экспертном аппарате УЗИ.
Спасибо, проблема ипохондрии и страхов появились еще до беременности, 6 лет назад родила ребенка, здоровая девочка, но и там умудрялась чего-то боятся, со временем только сильнее страхи и больше познаний «благодаря» интернету. Возможно буду работать с психологом, я могу это делать по омс? Или нужны какие-то особенные показания?
Старайтесь меньше времени читать все в интернете, отвлекайтесь, да, в женской консультации есть психолог, к которому можете обратиться по ОМС . Попросите Вашего участкового гинеколога направить к психологу
Спасибо! Чувствую, что страхи овладевают над разумом, и усугубляют это все те корнетом, в поисках успокоения, а выходит наоборот! Спасибо большое, и всего хорошего вам)
Рада помочь, успокойтесь, старайтесь отвлечься ,не думайте о плохом, когда все хорошо же) лёгкой беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира!
Понимаю ваши переживания по этому поводу.
Посмотрела ваши приложенные заключения. Структуры головного мозга соответствуют сроку беременности.
По ним пороки развития не выявлены.
Поводов для переживания нет.
Не беспокойтесь!
Здравствуйте! Спасибо за отклик. Скажите пожалуйста, 2 скрининг узи на сроке 19 недель 5 не рано проводили? Там точно можно разглядеть хотя бы намеки на сложные отклонения по типу лиссэнцефалия? УЗИ проводили в СПб роддом 10 на экспертном узи. Я почему-то всего боюсь в эту беременность и прочла много страшных диагнозов в интернете и на форумах…
Нет, не рано.
Да, не каждая беременность морально спокойно может проходить. Не читайте форумы) они только повышают тревожность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования все хорошо
Все структуры головного мозга у малыша сформированы правильно и адекватно
Никаких отклонений нет
Крепкого здоровья вам и вашему малышу