Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1205084

Здравствуйте. Ребенок, возраст 1.9, 27 декабря поднялась температура, три дня была около 40 градусов, в среднем 39.7-39.9, на третий день (29.12) поднялась до 40.2, сбили до 37.4 и вчера весь день была в пределах 37.3-37.7. Первые дни практически все время спал, как началась температура 37, стал все время капризный, плачет, появился кашель и желтые сопли. Как помочь? Обязательно сдавать анализы, вызывать врача?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте! Снижение температуры это хорошая динамика. На данный момент обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Если температура опять поднимется до высоких цифр, то сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть возможность, то анализ сделать можете ,если лаборатория работать будет.
Сейчас нос прочищать с физраствором, при заложенности носа називин, тизин капать.
Кашель из-за насморка скорее всего. Поэтому акцент на носу .
После туалета носа можно делать ингаляции с физраствором 2мл 3раза в день, а после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Дыхательная гимнастика обязательно: дуть листики, шарики.