Эзомепразол/нексиум 2х20 или 1х40?(гэрб)

Здравствуйте, При ГЭРБ эзомепразол лучше принимать 2шт по 20мг утром и вечером или 1шт по 40мг? Или без разницы? И есть ли разница если принять утром 2шт по 20мг от 1шт по 40мг?(так дешевле:)) Спасибо.

гэрб, тонзилит, фарингит, синусит
25 лет

Здравствуйте! Разница есть. Если ГЭРБ без эрозивных повреждений слизистой - 40мг утром натощак. Если в эрозиями - 20мг 2 раза в день натощак..

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, Спасибо! А если 2 по 20мг утром, хуже не будет же по идее?(так дешевле) :) Или таблетка долго рассасывается и лучше 1х40мг тогда

Однократный прием 40мг неадекватен 20*2 раза...

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, имею ввиду 2 таблетки по 20мг вместе, утром каждый день до еды, т.е. по факту так же 40мг в день по идее же?:)

Я не фармаколог, но читала в различных источниках , что дозировка 40мг неадекватна доировке 2 раза по 20 мг (одновременно)...