Консультация гастроэнтеролога /

Чувство комка и опухлости в пищеводе — вопрос №2266826

Здравствуйте. У меня есть диагноз - ГЭРБ. На данный момент я прохожу курс лекарств, почти его закончила. Все было хорошо, пока вчера не выпила зодак 20 капель. Сразу после этого встал ком в желудке или пищеводе. Раньше было что-то подобное, но не в таких масштабах, и к утру проходило. Обильно пила воду, ела, чтоб выпустить воздух, не помогает. Сегодня утром вызывала рвоту, чтоб сократить давление, но тоже не особо вышло. Сейчас после еды воздух понемногу выходит, но все равно скапливается. Внутри очень распирает, прям до боли. Что случилось? Как с этим справиться?

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ, остеохондроз позвоночника, перекрученный желчный пузырь

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего вы столкнулись с побочным эффектом Зодака. Рекомендую на данный момент сазмолитическую терапию для снятия боли и напряжения в животе.
- Бускопан ( или Бускоспазм) - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 1-2 дня. Курс можно продлить до 2 недель при необходимости.

Прикрепите пожалуйста ФГДС и напишите все препараты который на данный момент принимаетет. не исключено взаимодействие.
Клиент
Артём Витальевич, здравствуйте. Загрузила результат рентгена недельной давности, прошлогоднюю фгдс, прошлогоднее заключение гастроэнтеролога. Принимала именно этот курс, сейчас из этих препаратов принимаю необутин и омез дср только. Из других препаратов: аллопуринол, пикамилон и диафлекс ромфарм 50мг. На днях закончила принимать толперизон

Гастроэнтеролог, Педиатр
Вы принимаете очень слабую терапию. Рекомендую её пересмотреть на данный момент и сделать свежую ФГДС.
Омез ДСР убрать
- Рабепразол (Разо) 20мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, за 30 минут до еды, 6 недель
- Ганатон 50 мг - по 1 таблетке, 3 раза вдень, за 30 минут до еды, 6 недель
- Бускопан - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды 1-2 дня. При сохранении болевых ощущений курс - 2 недели. Затем по требованию при болях.

Необутин больше на кишечник, нежели на желудок и пищевод. Хороший спазмолитик, но область действия не та.
Дуоденогастральный рефлюкс мог вызвать гастрит. При его сохранении на данный момент по свежей ФГДС рекомендую рассмотреть терапию Урсосаном в 6 недель. ПЕРЕД ЭТИМ ОБЯЗАТЕЛЬНО - !!!Сделать УЗИ брюшной полости!!!
Клиент
Артём Витальевич, а фгдс обязательно? Узи и рентгена недостаточно будет? У меня прием у гастроэнтеролога через 2 недели. Скажите, а как мне сейчас снять давление в желудке и пищеводе? Я выпила бускопан и фосфалюгель, пока не помогает
Гастроэнтеролог, Педиатр
ФГДС обязательно. Гастроэнтеролог через 2 недели тоже погонит на него. На данный момент рекомендую 3 описанных выше препарата. После ФГДС - коррекция терапии
Клиент
Артём Витальевич, поняла Вас. На фгдс схожу. К сожалению, все прерараты, кроме бускопана, рецептурные(
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рецепт на описанные мной препараты не требуется. Аптеки часто предоставляют неверную информацию на сайте.