Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергическая реакция на антирабическую вакцину от бешенства — вопрос №1205292

Добрый день. 3 дня назад на улице меня поцарапала кошка до крови, на следующий день я поехала в травмпункт, где мне назначили - прививаться от бешенства. Сначала ввели какую-то (извините, никто не пояснил) лошадиную пробную вакцину, на которую была плохая реакция - в месте пробы покраснела кожа. Сказали, что эту лошадиную колоть не будут, отправили на другую вакцину и на всякий случай вкололи супрастин. Спустя минут 10 мне уже без пробы ввели человеческую вакцину от бешенства и отправили домой. Я сразу почувствовала головокружение,будто во сне. Очень хотелось спать. Приехала домой и обнаружила на лице высыпание. Позвонила в травмпункт-сказали, что я зря беспокоюсь, но могу приехать. Пока ехала в травмпункт назад - сыпь спала. Врачи посмотрели место укола этой человеческой вакцины - оно чистое. Сказали, что мне не о чем беспокоиться.
Я же очень беспокоюсь, ведь у меня уже завтра утром вторая прививка, а на сколько я знаю; при вторичном контакте с аллергеном возможен анафилактический шок. Я ходила к терапевту с этим вопросом, он сказал попить вот эти дни зодак по 1 таблетке в день.
Пожалуйста, скажите как мне обезопасить себя от анафилактического шока? Я сама по себе очень тревожная, страдаю паническими атаками, никогда не страдала аллергией, боюсь, что не перенесу таких реакций организма

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Обсудите вопрос с врачом рабиологом, как вам поступить. Не надо было сразу уходить после вакцинации, а подождать ещё минут 30 возле процедурного кабинета. Сейчас сложно сказать, какая у вас была реакция, возможно анафилактическая в лёгкой степени или паническая атака. В любом случае, если будете продолжать курс КОКАВ, можно делать премедикацию за час до вакцинации дексаметазон 4-8мг в/м и супрастин 2.0 в/м. Но, это не даст стопроцентной гарантии, что не будет никакой реакции.
Клиент
Екатерина, получается, что ничто не способно уберечь от анафилактического шока?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, именно так.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Носите с собой Зиртек в каплях и Преднизолон в ампулах. Но гормоны должны быть и в травм пункте, где делают укол
Клиент
Марина Михайловна, правильно ли я понимаю, что рекомендуемые вами препараты могут спасти при анафилактической реакции ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если уже совсем анафилактический шок с обмороком, то нужно колоть Эпинефрин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
К сожалению, при повторных встречах с аллергеном может быть реакция.
Часто у пациентов отмечается подобные высыпания, даже не как аллергическая реакция, а как побочный эффект, но это вариант нормы.
Я вам рекомендую сделать вновь пробу и остаться в клинике на 30мин, при хорошем самочувствие сделать прививку.
Внутрь принимать Зодак 1 т 1 р в день.
Не переживайте, любое медицинское учреждение имеет аптечку по оказанию помощи.
Вам она не пригодиться, все будет хорошо 🙏
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, по каким признакам при таком варианте развития с пробой, как вы порекомендовали, можно будет понять, что есть негативная реакция?
И имею ли я право требовать в травмпункте сделать сначала пробу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Обязательно необходимо предупреждить о первой процедуре и проявления клинической картины, и даже попросить сделать пробу вновь основываясь на свою безопасность здоровья в первую очередь. Если они берут ответственность, то провести .