Консультация гепатолога /

Прямой билирубин ниже нормы — вопрос №1205296

Добрый день, в биохимии крови общий билирубин 10,2 а прямой 1,7.(норма от 2.2 до 5.1) Алт, Аст, общий белок, глюкоза, холестерин, креатина и мочевина в пределах нормы. С чем может быть связано такое содержание прямого билирубина? Анализы мочи в норме

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит

Инфекционист, Гепатолог
Александр, здравствуйте!
У Вас нормальные значения билирубина, норма прямого билирубина от 0 до 5 мкмоль/л, общего билирубина от 3,7 до 18 мкмоль/л.
Диагностическое значение имеет его увеличение, которое указывает на повреждение клеток печени или застой в желчном пузыре. Все остальные важные печеночные ферменты у Вас в норме.
Повода для волнений абсолютно нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна, то есть расширенные анализы на щф и гггт нет смысла сдавать для проверки печени и желчного если биохимия и моча в норме? И работу поджелудочной по этой биохимии нельзя отследить? Нужно дополнительно сдавать на ферменты поджелудочной?

Инфекционист, Гепатолог
Если есть какие-либо симптомы: боль или дискомфорт в правом подреберье, ГГТ, ЩФ сдать можно и выполнить УЗИ ОБП.
Представленные показатели все в норме.
Клиент
Инна, немного скорректировал вопрос выше
Инфекционист, Гепатолог
Вы скажите по поводу чего проходили обследование, что Вас беспокоит? Чтобы я понимала нужны ли еще какие обследования.
Или Вы просто для себя проходите обследование?
Клиент
Инна, в том году осенью после фастфуда внезапно заболел живот, появилась жирная диарея желтого цвета со слизью и с кусочками непереваренный пищи, перенес на ногах, живот перестал болеть только после приема висмута. Стул стал оформленный после панкреатина. На протяжении года не беспокоило ничего кроме кала желтоватого оттенка(при употреблении лоперамида кал темнее- светло коричневый, а при большом употреблении мяса - коричневый),редко бывала диарея коричневого цвета. Этой осенью все повторилось с теми же болями(в районе мечевидного отростка и слева и справа чуть ниже ребер,так же тянуло в районе пупка и ниже) и с той же диареей начал пить висмут и дискомфорт почти прошел. Сдал анализы- в норме. Терапевт заподозрил дисбактериоз. К гастроэнтерологу попаду ближе к концу января. Сейчас диареи нет. Обострение длилось и в том году и в этом около двух недель осенью.
Клиент
Инна, дополню тем что обострение начиналось резко. Во время обострения присутствует постоянная отрыжка без запаха. Появляется боль или под мечевидным отростком или чуть ниже одного из подреберий и после отрыжки боль уходит за секунду. Что это может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Александр, лучше на прием к гастроэнтерологу досдать ГГТ, ЩФ, амилазу, эластазу кала, копрограмму, выполнить УЗИ ОБП, ФГДС, дыхательный водородный тест на Сибр.
Кал на дисбактериоз не обладает достоверной информативностью, он не нужен.
Клиент
Инна, а что может быть с такими симптомами и при нормальных анализах? В целом нормально себя чувствую, но переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Симптомы очень похожи на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Клиент
Инна, а если что то серьезное, то на биохимии это было б видно?
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению не все заболевания дают изменения в общем и биохимическом анализах крови. Если речь идёт о кишечнике, таких показателей в анализах крови нет, для этого нужны другие обследования. По Вашим симптомам не вижу ничего страшного, все поправимо, просто необходима консультация гастроэнтеролога и в дальнейшем соблюдение всех рекомендаций.