Консультация эндокринолога /

Упадок сил, апатия, низкое давление — вопрос №1205312

Здравствуйте, мне 48 лет. инсулин 2,7. Гликированный гемоглобин 5,3. Сахар скачет от от 5,3 до 6,0. Кортизол в слюне 7,2 (утро). ТТГ 0,394. Т4 12,71Ат-ТПО и АТ-ТГ меньше 3. Общая слабость, низкое давление

Возраст: 48

Хронические болезни: Дискенезия ЖВП, ФКМастопатия, фиброаденомы, эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин в крови не постоянный показатель , он часто меняется и не используется для диагностики. Главное, что у вас в норме глюкоза и гликированный гемоглобин. Диабета и преддиабета нет. ( сахар 5,3 - 6,0 норма). Есть незначительное снижение ТТГ, но ваши жалобы не связано с ним. рекомендую сдать его повторно через 2-3 мес.
Слюна больше информативны для исключения гиперкортицизма, а для диагностики надпочечниковой недостаточности является кортизол крови. Рекомендую проверять кортизол в крови утром, натощак.
По поводу жалоб необходимо исключить железодефицит-сдайте кровь на ферритин и ОАК. Ферритин в идеале должен быть равен массе тела, или не менее 40. Если уровень ферритина будет низким, требуется лечение препаратами железа. Биохимия крови(глюкоза, АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина и креатинин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды);