Результат малой дексаметазоновой пробы

Здравствуйте, результат анализа на кортизол(кровь) до приема дексаметазона 14,7 мкг/дл, после приема 1мг дексаметазона в 00ч - утром анализ крови показал 0,54 мкг/дл. Почему такой низкий показатель. Месяцем ранее анализ на кортизол в слюне показал 0,11 нг/мл

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормальный результат на фоне приема дексаметазона. Эта проба нужна для того, чтобы оценить подавление кортизола на фоне приема препарата. В норме он и должен так снижаться. При гиперкортицизме такого снижения не происходит
Данных за гиперкортицизм у вас нет
Почему решили сдать анализ?
Вас что-то беспокоит?

Принятый ответ

Добрый день
После дексаметазона кортизол и должен в норме подавиться
Это как раз говорит о том,что надпочечники работают адекватно
Так что это абсолютная норма

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это хороший результат дексаметазоновой пробы, в норме, после приёма дексаметазона и должен быть низкий кортизол.

В связи с чем проходили обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортизол в крови после дексаметазона в норме и должен так снижаться. Значит нет гиперкортицизма патологий надпочечников. Какие жалобы? Рост и вес? Давление? Цикл?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
В этом и заключается смысл пробы . На фоне приема дексаметазона кортизол должен в норме снизиться
Это исключает избыток гормона кортизол в организме