Консультация невролога /

Грудничок упал, ударился головой — вопрос №1205423

Грудничок 2 месяца упал с дивана головой, появилась мягкая шишка справа в теменной области, на глаз особо не видно, на ощупь как будто водичка, содержимое мягкое, не смещается, после падения плакал не долго, успокоился на руках, рвоты, срыгиваний не было, ночью спал, просыпался покушать, плакал, но засыпал. В течении дня настроение не изменилось, агукает. Шишка на ощупь овальная с позади ушной области уходит вверх, при нажатии ребёнок не плачет. Может ли вдавленный перелом или трещина не давать боль при нажатии на место отека? Насколько это опасно, говорят, что если нет изменений в настроении, то беспокоиться не стоит

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Даже при отсутствии клинических проявлений,таких как отказ от еды,обильные срыгивания,сонливость,потеря сознания,беспокойство-в таком возрасте необходим очный осмотр ребенка с обязательным проведением рентгенографии черепа,потому что нередко возникают трещины или переломы костей черепа.
Клиент
Ирина, а у детей место трещины или перелома обычно не сопровождается болью? смущает, что при нащупывании место отека не беспокоит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Место трещины может не болеть.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если есть шишка, лучше сделать рентген черепа; так как есть риск возникновения трещины. Может протекать и бессимптомно
Клиент
Регина, я её сразу даже не заметила, это даже не шишка, а как отечность, мягкая на ощупь, видимо нужно ехать делать рентген, где то читала, что это может быть признаком ушиба головного и мозга, и так проявляется гематома, которая выходит через трещину наружу, это правда?
Невролог, Детский невролог
Ушиб головного мозга вряд ли , были бы симптомы конечно же; а вот трещины часто именно так проявляются; рентген это покажет. Лучше сделать и все исключить
Клиент
Регина, а если действительно есть трещина, только стационарное лечение? Или как вообще лечат таких маленьких детей?
Невролог, Детский невролог
Как правило в стационаре; охранительный режим; диакарб, аспаркам коротким курсом; и рентген в динамике
Клиент
Регина, а какие могут быть последствия, если трещина?
Невролог, Детский невролог
Как правило никаких; дети в таком возрасте очень быстро восстанавливаются, и кости черепа мягкие, швы открыты-что защищает головной мозг от повреждений. Так что не переживайте, спокойно пройдите рентген; возможно и нет так никакой трещины и все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, пройдем
Невролог
Здравствуйте , учитывая маленький возраст обязательно очный осмотр и рентген. В этот период клиника может быть смазанная.
Невролог
Здравствуйте Лилия ? Шишка на ощупь овальная с позади ушной области уходит вверх, при нажатии ребёнок не плачет.Необходимо сделать рентген черепа исключить осложнения падения в виде трещины