Консультация детского лора /

Помогите пожалуйста гемофильная палочка и непроходящие сопли в горле — вопрос №1205425

Мальчик 6 лет не проходит кашель по ночам и иногда днем из за стекающих по задней стенке слизи. Сдали ОАК, с реа. белок, имуноглобулин Е и мазки из горла и носа с чувствительностью. А так же риноцитограмма ( все прикладываю) были у разных врачей никто помочь не может с нашим кашлем, от гемофильной палочки пили супракс так как эта палочка высеивается у нас уже 2 мес. Помогите какое лечение нужно начинать...

Возраст: 33

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист
Здравствуйте!
По оак сдвиг идет больше в вирусную сторону. Дообследовали ли кал на аскариды? Причина кашля может быть связана с ними. Раз антибиотик не помог при синегнойной палочке, значит нужно посмотреть чувствительность к бактериофагам. Так же оязателен осмотр ЛОР врача, часто с терапией назначаем санацию миндалин, чтоб ликвидировать очаг инфекции.
Клиент
Ирина, палочка гемофильная и для нее нет бактериофагов, сдавали анслиз ифа на ляблии ,аскаридоз и пр, igG 1.4++ но до этого летом пили вермокс 3 дневный курс, так же антибиотик супракс пропили 5 дней может недостаточно было или не активен оказался, месяц назад в мазке было весеяна эта же гемофильная палочка но в меньших титрах
Инфекционист
Нужен осмотр лор врача, это его профиль и он должен контролировать все лечение. По аскаридам смотреть кровь не достаточно, нужно смотреть именно кал, они могут быть причиной кашля.
Клиент
Ирина, у меня больше вопрос что делать с гемофильной палочкой у ребенка в глотке и в носу
Инфекционист
Сначала осмотр ЛОР врача, там может быть хронический процесс который поддерживает рост гемофильной палочки, именно лор должен назначать лечение
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно сдать анализ на ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, анализ крови на Вит Д, гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, обязательно кал методом обогащения трехкратно и консультация гастроэнтеролога. ИФА на аскариды не является основанием для постановки диагноза аскаридоз, необходимо смотреть кал. Кашель могут давать аскариды, в том числе. Склонности к аллергии по анализам нет.
Педиатр
Здравствуйте) необходим очный осмотр врача для определения тактики лечения, осмотр эндоскопом в том числе, на предмет аденоидов
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
В отношении общего анализа крови : выраженные признаки вирусной инфекции - увеличение количества лимфоцитов, моноцитов, снижение - нейтрофилов и лейкоцитов.
Здесь я бы ещё рекомендовала сдать ПЦР мазок из горла на скрытые инфекции : Вирус ЭпштейнБарр, Цитомегаловирус.

В отношении серологии на гельминты : присутствуют иммуноглобулины G к аскаридозу, желательно сдать кал на яйца глистов.

Анализ на общий иммуноглобулин Е в пределах нормы.

В отношении гемофильной палочки микроб безусловно неприятный, один из основных возбудителей заболеваний верхних дыхательных путей.
Его необходимо убирать.
Если смотреть по определённой чувствительности препараты некоторые противопоказаны ввиду возраста, а некоторые в не той лекартсвенной форме, которая предпочтительнее.
Я бы рекомендовала попробовать Секстафаг (Пиобактериофаг поливалентный), в нем присутствуют фаголизаты к гемофильной палочке.
По 1 мл в каждую половину носа 2 раза в день, 10-14 дней.
Параллельно перед использованием бактериофага нос промываете изотоническими растворами Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм или обычным физраствором при помощи шприца без иглы.
Аккуратно высморкаться, на чистый носик бактериофаг.
И полоскание горла 10-15 мл на одно полоскание, 3 раза в день, 10-14 дней.
И желательно конечно проверить домочадцев, которые могут быть носителемями данной палочки.

Мазок повторяем не ранее чем через 10 дней, после лечения.

И обязательно эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, чтоб оценить состояние аденоидной ткани, её объем.
Так как если присутствует местная воспалительный реакция аденоидов, будет стекание слизи по задней стенке глотки.
Которая будет провоцировать кашель у ребенка.
Клиент
Кристина, секстафаг использовали 14 дней , не помог, подскажите возможно что нужен антибиотик хотябы местный чтоб убрать инфекцию, возможно же закончится кашель и слизь в горле непроходящаяя
Клиент
Кристина, Вирус ЭпштейнБарр, Цитомегаловирус. Сдавали ранее все чисто
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Конкретных препаратов для местного использования с действующими веществами, которые высеяны, к сожалению нет - ни для горла, ни для носа.
В отношении именно мазка, по факту чувствительности лучше использовать всё же системные антибиотики тот же Цефотаксим или Хлорамфениколь (Левомицетин).
Я думаю в данной ситуации, это был бы лучший вариант. Так как титр высокий и область распространения не ограничена одной.
И обязательно промывание носа изотоническими солевыми растворами и полоскание горла антисептиками.

И ещё такой момент ребёнок привит по возрасту от гемофильной палочки?

И что с аденоидной тканью?
Эндоскопический осмотр носовой полости проводился?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, аденоиды 1 ст га снимке
Клиент
Кристина, прививки нет от этой заразы