Сыпь у младенца на спине

Младенец 9мес. Сыпь только на спине, похожа на атопический дерматит, но из-за своего анамнеза боюсь лишая. Помимо блямбочек много мелких точек по всей спине, иногда в области рта появляются. Яркой реакции на какой-то из съеденных продуктов нет. Недавно лечили несварение, сейчас поход в туалет с небольшими запорами, кал оформленный, но в основном однородный. Запор максимум вначале полсм-см. Мало ли как-то связано...

Нет
27 лет

Здравствуйте! Свет с запором не связана. Приложите, пожалуйста, фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, приложила, сначала забыла)

Кожа вообще сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, кожа нет, нормальная. Блямбочки эти выглядят как сухость, да

Желательно очный осмотр дерматолога. Когда появились элементы, как долго держаться?
Это может дать проявлением и атопического дерматита, пока используйте ежедневно эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, заметила позавчера. Помимо очагов маленькие красные точки рлссыпью. Мазала атопиком

Принятый ответ

Эмоленты использовать 5-6 раз в день, жирно нанося. Через 2 недели использования оцените эффект

Здравствуйте, Екатерина. Клиническая картина микоза (лишай). Рекомендую прием препаратов по схеме: Мирамистин спрей (не растирая бесконтактно именно спреем), через 15 минут Серная мазь ватной палочкой для каждого пятнышка индивидуальная: намазали-выбросили, берём следующую палочку; через 15 минут на мазь сверху настойка йода. Подсушиваем. Проводить 3-4 раза в день. Каждое пятнышко обрабатывать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, лишай же должен иметь родительскую бляшку и находиться не только на спине, или не всегда?
У меня были лишаи не раз, поэтому сомневаюсь)

Обрабатывать Мирамистином всё равно нужно. Это антисептик, обладает противовирусным, противогрибковым, противомикробным действием. Рекомендую очный осмотр у дерматолога для взятия соскоба.

Здравствуйте
Сыпь по фото похожа на атопический дерматит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать