Консультация педиатра /

Грипп у ребенка 2,5 года чем лечить — вопрос №1205465

Здравствуйте! Дома заболел папа , поставили грипп , назначили Осельтамивир, теперь заболел ребенок , я уверена что это тоже грипп , температура высокая, ноги холодные , подкашливает , но не сильно , врача вызвала , но сегодня уже не придут , позвонила в скорую сказали что этот препарат очень серьезный , но я хочу начать его тоже давать , в инструкции можно с 1 года. Подскажите.

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата Номидес в порошке по возрасту, на 3-5 дней. Промываем носик, при кашле ингаляции физраствор
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, в аптеке есть только капсулы 75 мг, сколько и как давать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда давайте Осельтамивир, это одно и тоже
Клиент
Михаил, я поняла что одно и тоже, это взрослому 75 мг, а ребенку сколько давать ? 2 раза по 30 мг? Если вскрыть капсулу , можно потом хранить раствор до следующего приема?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно хранить в холодильнике не более суток.
Клиент
Михаил, благодарю Вас??
С наступающим)))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вас и Ваших близких с наступающим. Здоровья.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При гриппе рекомендуется начинать прием Осельтамивира, этот препарат имеет доказанную эффективность в лечении гриппа, разрешен с 1 года, применять можно. Препарат эффективен, если прием начат в первые двое суток от начала заболевания. Если не найдёте поепарат Осельтамивир в лекарственной форме для детей, то можно сделать суспензию из капсулы 75мг (смотрите в инструкции в подразделе "Приготовление суспензии ex tempore", там все прописано).
Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Минимальный промежуток времени между приемами Ибупрофена 6 часов, между приемами Парацетамола 4 часа, если конечности холодные, то обязательно согреваем. Можете применять физические методы охлаждения. Увеличить питьевой режим обязательно, чем больше пьет ребёнок, тем ему лучше, интоксикация снижается. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте, а эту готовую суспензию можно хранить до следующего приема , чтобы из одной капсулы сделать на 2 приема и не выбрасывать? А то в инструкции написано что нет.
Педиатр
Можно, так как небольшой промежуток времени.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Можно принимать осельтамивир в течение 5 дней. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов