Прием дюфастона после удаления полипа

Добрый день! Месяц назад удалили полип. При чем на УЗИ на был виден полип, делали пайпель биопсию. После врач назначил прием дюфастона на 6 месяцев. Пропила 1 курс и поправилась от него на 4 кг. Сильно отекают ноги, шея, лицо. Подскажите пож, является ли обязательным прием этого гармона?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вам нужно обязательно противорецедивная терапия, можно вместо дюфастона попробовать кок или поставить спираль мирена, чтобы не было рецидивов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой именно полип? Фиброзный или железисто- фиброзный? Если второй вариант, желательно препараты прогестерона принимать 3 месяца. Если много побочных эффектов, то можно отменить, ничего страшного не произойдёт.

Екатерина, отменить прием? Или заменить чем-то? Полип железно-фиброзный. После полного курса лечения какова вероятность что полип вырастит снова?

Попробуйте заменить на Норколут, пропейте один цикл, если будут такие же симптомы, допиваете цикл и можно больше ничего не применять.

Принятый ответ

Добрый вечер! Надо принимать, чтобы не было рецидива. Но можно перейти на пластырь ЕВРА

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие побочные эффекты бывают редко. Вы можете перейти на кок жанин, если не можете совсем на Дюфастоне

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не обязательна, по крайней мере, если вы не переносите препараты, используемые для этого.

Здравствуйте
Да, обязательно продолжать принимать препарат дюфастон.
Если хотите, можете использовать спираль мирена

Здравствуйте, как противорецидивирующую терапию нужно, или можно кок