Консультация covid-19 /

Прыгает температура 36.5-37.5 — вопрос №1205680

Доброго времени суток. 5 дней назад почувствовал першение в горле, начал подкашливать, померил температуру, оказалось 37,5, четвертый день скачет от 36.5-37.5. Кашля практически нет, первые 2-3 дня была небольшая мокрота. Ломота в теле сильная, в области лопаток и пояснице, очень болят глаза(красные и мутные) и голова. На 3-й день температура спала, не поднималась выше 36.8. С 5го опять 36.3-37.5 скачет. Пцр и экспресс на ковид отрицательный. Пью тамифлю, витами С. Нормально ли такие скачки температуры? Ранее такого никогда небыло. Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Сахарный диабет 2т.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это нормальное колебание такое температуры на фоне вирусной инфекции, является пределом допустимый нормы. Противовирусный препарат у вас достаточно хороший, продолжайте курс, конечно в идеале контроль оак, срб. При необходимости рентген органов грудной клетки. Добавить витамин д 2000 ед утром 1 месяц.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Ещё забыл написать что на 3-й день болезни появилась боль в пояснице. Больно нагибаться и лежать на кровати, как будто потянул или продуло поясницу. Когда стою или сижу то стихает. С мочеиспусканием проблем нет, болей нет. Анализ крови и с-реактивный будет 03.01.2023 спасибо.
Терапевт, Нефролог
У вас присоединилась неврологическая симптоматика. Добавьте к лечению Нимесил по 1 Саше 2 раза в день от 3х до 5 дней.
Клиент
Ольга, спасибо! Загрузил ОАК и срб. Аб я так понимаю не нужны?
Терапевт, Нефролог
По результатам оак признаки гемоконцентрации. Пейте больше жидкости. Высокие эозинофилы. Аллергии нет? Не вижу СОЭ?
Клиент
Ольга, Соэ 6. Аллергии нет, они у меня всю жизнь чуть повышены. Ну ничего критичного нет? Может кроворазжижающие попить?
Терапевт, Нефролог
Нет, тогда ничего страшного. Кроверазжижающие не нужны. Достаточно соблюдать питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При респираторной вирусной инфекции субфебрильная температура тела обычное явление.
По возможности сдайте общий анализ крови и анализ крови на с-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Вит с 500мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте
При кашле ацц 200мг 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Инфекционист
Здравствуйте!
Такие скачки температуры вполне оправданные, при любой вирусной инфекции неважно ковид или грипп.
Конечно желательно было бы посмотреть общий анализы крови, СРБ хотя бы, чтобы оценить состояние, на данный момент достаточно только симптоматического лечения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Скачки температуры - это обычное явление. При инфекции такое вполне может быть. Промывайте нос морской водой. Затем применяйте Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в течении 7 дней. Полоскайте горло раствором фурацилина 3 раза в день, можно также орошать Мирамистином. Витамин Д 2000 ме, витамин С 1000 мг в сутки. Температуру сбивать, если она будет выше 38,5. Чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух. Также обильное тёплое питьё.
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Ещё забыл написать что на 3-й день болезни появилась боль в пояснице. Больно нагибаться и лежать на кровати, как будто потянул или продуло поясницу. Когда стою или сижу то стихает. С мочеиспусканием проблем нет, болей нет. Анализ крови и с-реактивный будет 03.01.2023 спасибо.
Уролог, Андролог
На инфекцию мочевыводящих путей не похоже по описанию, для уверенности можно сдать общий анализ мочи по правилам сбора для исключения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Павел. При вирусной инфекции характерны температурные качели, которые могут быть до 2-3 недель. Лечение продолжать, витамин С не более 500мг в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! Ещё забыл написать что на 3-й день болезни появилась боль в пояснице. Больно нагибаться и лежать на кровати, как будто потянул или продуло поясницу. Когда стою или сижу то стихает. С мочеиспусканием проблем нет, болей нет. Анализ крови и с-реактивный будет 03.01.2023 спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую на поясницу мазь или гель НПВС, например диклофенак или индометацин или найз.
Терапевт
Здравствуйте! У вас признаки вирусной инфекции, поэтому наблюдается такое колебание температуры.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье
Минеральные лечебно-столовые воды (например, Боржоми или Нарзан)
Витамин С 1000 мг по 1 т × 1 р в день, 10 дней