Давление при беременности

Здравствуйте,у меня 16 недель беременности. С начала беременности принимаю допегит, т к артериальная гипертензия. Недавно в женской консультации терапевт провела мне суточный монитор давления, гдетбвли показаны скачки аж до 160. Назначила вдобавок к допегиту утром принимать нифекард 30 мг один раз в день.Начиталась отзывов что нифекард противопоказан беременным до 20 недель. Так ли это? Начала принимать уже и думаю бросать или продолжать прием как назначили?

Артериальная гипертензия
34 года

Доброе утро! Сколько допегита Вы принимаете в сутки?

Илона, по 2 т 3 раза в день

Мария, это максимальная дозировка допегита. И, если есть повышение давления на фоне допегита, то необходимо добавлять нифедипин или фенигидин.

Илона, нифедипин это и есть нифекард? То есть принимаю как назначили? Вариантов нет?

Принятый ответ

Нет, никаких вариантов. Это препарат более безопасный, чем все остальные

Добрый день.
Конечно не желательно его принимать, но если нет других вариантов , то можно.
Сколько таблеток допегита вы принимаете?

Алексей, по 2 т 3 раза в день

Это максимально уже.
Тогда к сожалению других вариантов нет.

Алексей, терапевт выбирала из двух препаратов нифекард и кордафлекс. Но сказала все таки пьем нифекард. А я вот теперь сомневаюсь может кордафлекс принимать тогда?

Это одно и тоже.

Здравствуйте. Дозировка допегита у вас какая?

Галимат, допегит по 2 табл 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенное давление может привести к развитию преэклампсии. А в дальнейшем самая страшное- это потери ребёнка. В Вашем случае следует взвесить все за и против. Если одного препарата недостаточно ,значит необходимо комбинация.
Ваш доктор выполняет всё верно

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это неверно, нифекард не противопоказан ни на каком сроке при беременности.
Лечитесь на здоровье.