Высокое давление в 36 недель
36+4 Нед Беременность первая, одноплодная. Тахикардия была до бер, пила бисопролол, давление редко, но поднималось до 130/80-130/90. Во время планирования беременности плавно снизила и бросила пить биспролол. С 30 нед беременности начало подниматься давление до 140/90, давление такое я не чувствовала, но учащение сердцебиение ощущала. Назначили допегит 3 раза в день. В 34 нед положили в стационар, давление было 140/100, капали магнезию 20, снижалось до 130/90 допегит продолжила 3-4 раза в день. Сдала суточную мочу, белка нет. Выписали, по утрам появляются отеки на руке, если сплю на левом боку, то отекает только правая рука. Отеки на ногах незначительные. Все время давление держалось 130/90-140/100 даже на фоне приема допегита. Сдала мочу сама, во вторник. (Результат приложу) На основе этого анализа мне назначили канефрон Н 2 раза в день по 2 таб. Увеличить допегит вместо 3 раза по 1 таб принимать 3 раза по 2 таб. Получается первый раз выпила канефрон в четверг, вчера (в пятницу) с утра не мерила давление и выпила 2 допегита. Через некоторое время мне стало плохо, сердцебиение учащалось, было тяжело дышать. Померила давление 112/96, пульс 150, пульсоксиметром мерила пульс дальше был 160-170. Снизился через некоторое время, через два часа давление 130/90, пульс 103 Вечером давление на правой руке 120/80, пульс 100. На левой — 104/80, пульс 111. Это нормально что произошло такое снижение давления,мог ли повлиять канефрон? Не опасно ли то что давление было высоким, сейчас оно практически в норме? Не влияет ли на ребёнка? Сама ощущаю вялость, и ребёнок как то не особо активно толкается. Ктг в понедельник было в норме. Еще начались частые позывы в туалет по большому, именно сегодня. Обычно у меня были запоры, извините за подробности, с момента установки пессария не могла нормально полноценно сходить в туалет. (Пессарий с 22х нед) Могут ли частые позывы быть от канефрона?
Принятый ответ
Добрый день! У Вас на 3т в сутки давление держалось на цифрах 130/90?
Илона Альбертовна, да. Такое держалось на 3 таб.
Вчера я выпила всего 2 таб и мое давление было 120/80
Канефрон не снижает давление?
Канефрон не снижает давление. Вам его назначили из-за бактерий в моче. Вам надо оставаться на 3т допегита и принимать канефрон
Принятый ответ
Здравствуйте.
112 на 96 это нормальное АД. Никакой угрозы такой перепад для плода не представляет.
Если на 3 таблетках давление не опускадась до нормы, действительно нужно поднимать до 6. Либо 2-1-2.лобо к Допегит 3 табл подключать Амлодипин.
Общий анализ мочи хороший.
Канефрон не провоцирует жидкий стул, разве что какая-то индивидуальная непереносимость.
По поводу пульса, во время беременности разрешён Метопролол, по 1 табл во время приступа.
Можно сочетать Допегит и Метопролол, он помимо снижения чсс снижает и АД.
Екатерина Сергеевна, в том то и дело что все время на допегите давление высокое держалось. Начала пить канефрон, оно снизилось, вчера я пила всего 2 таб утром допегит.
Канефрон не снижает давление?
Канефрон обладает мочегонным действием, за счёт этого может снижаться давление
Екатерина Сергеевна, раз у меня сейчас давление не сильно высокое то можно оставить 3 таб допегита?
Екатерина Сергеевна, является ли микроаденома гипофиза и инциденталома показанием к кс,?
Можно остаться на 3х таблетках и Канефрон. Понаблюдайте, если такая схема будет держать давление, дозировку Допегит можно не увеличивать.
Екатерина Сергеевна, Приехала в стационар пц 2 уровня.
Сделали ктг, 16 минут как всегда. Сказали ктг плохое.
Подняли в род зал. Час лежала на ктг, мне кололи в это время физ раствор, ребёнок шевелился. Ктг прилагаю (последние 3 файла)
Нормально ли то что колят физ раствор во время ктг?
Ктг хорошее.
Может быть вводят Пентоксфиллин вместе с физ раствором
Екатерина Сергеевна, извините
Я вот сделала доплер и узи
И новое ктг. Ктг опять плохое, а узи норма сказали. В чем может быть причина низкого ств? Ребёнок на ктг хорошо шевелился
Если по УЗИ доплер в норме, ктг просто мониторим в динамике, не смотря на низкую вариабельность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Канефрон не снижает даление и не вызывает проблемы с пульсом. При таком пульсе необходимо было вызвать скорую. Обязательно. Допегит с связи с отеками и ростом АД вам увеличили правильно. Вообще, вам необходимо находится пол наблюдением в стационаре. Запи ь ктг хотя бы через день , как и контроль ан мочи
Светлана Александровна, нет у нас такой возможности здесь лежать и каждый день ктг делать. И не надо кладут в больницу если нет белка в моче.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам показана госпитализация в отделение патологии беременности в роддом 3 уровня (перинатальный центр).
Давление упало на повышенной дозировке допегита.
Запись КТГ короткая, переделать нужно.
Бактерии в моче. Нужно сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Анна Сергеевна, у нас в городе только 2 уровня.
Я лежала там неделю и меня выписали с таким же давлением.
И что делать? Прям все плохо?
Анна Сергеевна, роддом 3 уровня в 300 км
Туда без направления не берут. Направление у нас не дают вот мне.
И что мне делать? У меня все так ужасно?
Езжайте во 2 уровень. Вас должны повторно госпитализировать.
КТГ вы делаете 1 раз в неделю?
Кровотоки (доплерометрия) в норме?
Попросите направление в 3 уровень.
Анна Сергеевна, а что все плохо? Для чего ехать в рд? Будут колоть магнезию 3 дня, и снова выпишут. Ктг плохое?
Допплер делали неделю назад, все было в норме
Да, капать магнезию.
Ребёнок плохо переносит ваши скачки давления. Поэтому желательно делать КТГ ежедневно.
Суточную мочу вы сдавали?
Рост и вес у вас какой? Сколько прибавили за беременность?
Гсд есть?
Анна Сергеевна, прибавила 7 кг.
Рост 160, вес до беременности 64. Сейчас 71 почти
Гсд нет.
Анна Сергеевна, суточную мочу сдавала. Белка нет.
Сейчас дома делаю тест ежедневно уриБел
Тогда все не плохо. Просто скачки давления для малыша не очень хорошо. И КТГ делать хотя бы 2 раза в неделю.
Магнезию капают, чтобы не начались судороги.
Все-таки рекомендую в ближайшее время повторную госпитализацию.
Анна Сергеевна, судороги у кого?
Приехала в стационар пц 2 уровня.
Вам точно физ раствор колят? Спросите у акушерки, что у вас капает.
КТГ сейчас посмотрю
КТГ посмотрела. Не очень хорошее, но и не критичное. Малыш не страдает.
Доплерометрию вам сделали?
Магнезию колят, чтобы у вас не было судорог на фоне повышенного давления.
Анна Сергеевна, физ раствор кололи, 3 бутылочки
Анна Сергеевна, здесь говорят что ктг хорошее и отпустили домой
Анна Сергеевна, доплер не сделали. Магнезию
Тоже не кололи
Вреда он ни вам, ни малышу не нанесёт. Не переживайте.
Что с допплером?
Анна Сергеевна, физ раствор для чего колят во время ктг? Ребёнок расшевелился когда кололи.
Доплер не делали, отправили домой
А что плохого в ктг?
Есть возможность завтра сделать доплерометрию в частной клинике?
Давление сегодня какое к вас было? На какой дозировке допегита?
Вы 3 раза в день его измеряете?
Анна Сергеевна, записалась на доплер.
Допегит 250 пью иногда 3 раза в день по 1 таб. А когда давление с этими даже таблетками высокое, пью еще раз, либо по две таб
Измеряю 3 раза в день
Какие цифры давления на допегите и какие максимальные были за вчера-сегодня?
По КТГ есть небольшие децелерации. Снижение ЧСС у ребёнка на фоне маточной активности. Но ЧСС восстанавливается, это хорошо.
Нужно смотреть в комплексе с результатами доплерометрии. Жду завтра результатов.
Зачем вам кололи физраствор, не знаю. Может быть это был физраствор с глюкозой, от которого малыш хорошо шевелился.
Беременность первая? Дети есть?
Анна Сергеевна, беременность первая
Так какие цифры давления сегодня были?
Анна Сергеевна, вчера 122/90 пульс 97
122/80 пульс 83
130/90 пульс 130
Ночью 120/90 пульс 81
После допегита через какое то время сегодня днём 107/80 пульс 120
В стационаре 130/90
Пульс 137
Хорошо. Жду результатов доплерометрии.
Мне нужны следующие данные:
Маточные артерии
Артерия пуповины
Среднемозгова артерия!
Без среднемозговой артерии нет смысла мерить. Попросите обязательно ее измерить. Не все узисты ее измеряют.
Анна Сергеевна, хорошо, спасибо
Среднемозговая артерия это у ребёнка получается? Ни разу до этого не мерили
Да, у ребёнка.
Анна Сергеевна, прикрепила узи. Посмотрите пожалуйста
Анна Сергеевна, прикрепила новое ктг. Сказали опять плохое. Хотя ребёнок во время ктг хорошо шевелился.
Почему может быть низкое ств? В чем может быть причина ?
Анна Сергеевна, прикрепила повторное ктг, посмотрите тоже пожалуйста
Последние 2 фото.
Там мне было душно лежать, ребёнок больно шевелился. Скажите все ли в порядке ?
КТГ хуже чем вчера. Есть глубокие децелерации (снижение ЧСС у ребёнка).
Когда вам сделают доплерометрию?
Какие цифры давления сегодня?
Анна Сергеевна, доплер я прикрепила
Анна Сергеевна, давление 125/90
122/88
Анна Сергеевна, доплер 4 снизу вверх
Анна Сергеевна, на экране я видела что чсс становится 80-90
Это не может быть мой пульс? Т.к датчик к животу лентами был не прикреплен, я его сама держала, и отпускала когда мне становилось душно, плюс еще ребёнок сам активно двигался, и его чсс в другом месте приходилось ловить и я передвигала датчик
Может быть и ваш пульс.
Посмотрела доплерометрию. Вам измеряли индекс резистентности. Это немного не то. Вам измеряли по старому. Сейчас по современным данным нужно измерять пульсационный индекс. Именно этот показатель говорит о состоянии плода.
Индекс резистентности говорит о том, как кровь течет в сосудах. Достаточно ли ее поступает к плоду.
В следующий раз просите измерить именно пульсационный индекс.
А так, по индексу резистентности отклонений нет.
Вод какое количество?
Анна Сергеевна, у меня нет к сожалению такой возможности каждый день переделывать доплер..
Сказали вод нормальное количество.
Средне мозговая артерия в норме?
Я уже устала от этих переживаний, вся на нервах из-за этих ктг и доплера. Не знаю чего ожидать
Вам в любом случае показана еженедельная доплерометрия.
А при плохом КТГ госпитализация.
Индекс резистентности Среднемозговой артерии в норме.
Но нужен именно пульсационный индекс для следующего раза.
Анна Сергеевна, ИР не показывает состояние плода?
Нет, он показывает состояние сосудов. И косвенно при его изменении можно судить о состоянии плода.
Состояние плода показывает пульсационный индекс в Среднемозговой артерии и артерии пуповины.
Сейчас вам нужно делать КТГ ежедневно и Допплер 1 раз в неделю.
При ухудшении показателей - госпитализация.
Если есть возможность, то госпитализация в роддом 3 уровня. 300км это 3 часа вам ехать, правильно?
Анна Сергеевна, в четверг должны дать направление на какое то тмк в роддом 3 уровня, ехать 4-4,5ч
Из-за моего анамнеза
Анна Сергеевна, посмотрите прикрепила фото. Это сегодня сделали, доплер средне мозговой артерии вроде
Посмотрела. В норме. Ребёнок не страдает.
Да, отлично. Вас направляют на медицинский консилиум. Для выбора сроков и места родоразрешения.
Понимаю, что долго ехать. Но это сейчас необходимо для вас и вашего малыша.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответы.
То есть с малышом щас все в порядке?
Не стоит пока дополнительно доплер делать?
Сейчас с малышом все хорошо. Допплер вам сделают перед комиссией скорее всего. Или уже через неделю нужно делать.
Возьмите вещи с собой на всякий случай. Если вас решат госпитализировать.
Анна Сергеевна, похоже меня еще не скоро отправят на ТМК ?
Завтра снимут пессарий. И еще ждать решения отправят или нет меня.
Понятно. Странное, конечно, решение ваших докторов. Но у вас завтра доношенный срок получается. Если давление в норме и КТГ хорошее, то поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, конефрон не влияет на стул, допегит можно увеличить по 2таб утром и по 1таб обед и на ночь. Контроль отёки, ад,оам