Беспокоит родинка

Здравствуйте, была небольшая травматизация родинки, через полтора года обратил внимание, что родинка стала более плотная, при её расшатывании небольшие неприятные ощущения. Хочу проконсультироваться необходимо ли её удалять?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это простой папилломатозный Невус.
Немного травмированный у основания.
Обработайте его хлоргексидином.
После праздников планово показаться дерматологу и далее удалять у хирурга.
Обязательно направить его на гистологию.
Данных за онкологию нет.

Добрый день! Надо сделать дерматоскопию и удалить ее

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас доброкачественный папилломатозный(бородавчатый)невус.
Такие невусы растут на протяжении всей жизни, могут накапливать пигмент, это не говорит о злокачественности.
Если он вам доставляет дискомфорт, есть риск травматизации-вы можете иссечь его у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте
По фото доброкачественный папилломатозный невус.
Подозрений в отношение злокачественности нет.
Если невус часто подвергается травматизации то его можно удалить у хирурга с последующей гистологией.