Консультация психотерапевта /

Атаки или шизофрения? — вопрос №1207703

Добрый вечер.
Год назад я была впервые на похоронах. В принципе я не рыдала, не падала , как другие близкие, но после этого со мной начали происходить странные вещи. Придя утром на работу, мне казалось,я всех убью и льется кровь. Потом начался ад. В обед мне стало тяжело дышать , я открыла везде окна. Приехав домой я поняла ,что умираю. Я легла и как пошла волна, все тело закалоло и мурашки .Я закричала вызывайте скорую. И этот ад длился пол года. Ни одно успокаивающие мне не помогало. Дома я брала нож и казалось убью мужа, а утюгом дам по голове детям. Это был настоящий ад. Однажды я пошла на прием с дочкой к неврологу, ей 2 года и назначили Тералиджен ( она иногда ночью кричала и ее нельзя было успокоить). Так вот я допила ее пачку и начала жить спокойно. Вопрос я больная? Может у меня шизофрения? Что со мной было или может есть ? Куда идти и лечиться?
Как вообще проверить со мной все в порядке? Я очень боюсь что это повторится. И как только хочу думать , сразу считаю или ищу предметы квадратной формы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Поликистоз яичников гормональный сбой

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее настоящее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита? Что -то сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет ничего не принимаю уже больше 9 месяцев.
Я пила Тералиджен ,так как целая пачка осталась после дочки, и я там было написано от панических атак. Незнаю как ,но эти таблетки мне помогли. Пила я неделю. Плохие мысли ушли и теперь я живу спокойно.
Настроение конечно меняется , так как я принимаю гормоны по женски , у меня поликистоз яичников и я вынуждена пить кок.
В принципе меня не беспокоит сейчас это состояние.
Просто я очень боюсь что эти мысли когда нибудь придут обратно.
И что со мной было я так и не поняла ? Может мой мозг не принял информацию похорон . Со мной такое впервые.... И я теперь думаю ,что я больная раз были такие мысли убить кого-то....

Психиатр, Психотерапевт
Отмечали ли вы у себя нарушения мышления ( несколько мыслей, из отсутствие), может стали более замкнутой, изменились интересы?
Клиент
Екатерина, интересы не изменились .
Наоборот я пошла работать. 2 года назад я родила . И сейчас вышла из декрета.
Это единственное, что изменилось.
А так живу привычной жизнью дом, работа.
Про мышление не совсем поняла.
Клиент
Екатерина, у меня бывает очень часто я незнаю насколько это норма. Стою мою посуду , могу сама с собой говорить. Мысли вслух. Всегда хотела узнать это вообще норма?) Это может быть связано как- то с моим состоянием которое было .
Раньше я не припомню до 30 лет, чтобы я мысли вслух говорила.
Да и по улице идёшь иногда , также вижу некоторые люди себе под нос идут бубнят. Что можете сказать об этом?
Психиатр, Психотерапевт
Вероятно вы перенесли паническую атаку на фоне сильного стресса. «Мыли в слух» не являются психическим расстройством.
Симптоматика шизофрении у вас не прослеживается. Более объективные данные будут при очном осмотре, необходимо проведение экспериментально психологического исследования ( направляет психиатр, проводит психолог)-это подтвердит отсутствие у вас шизофрении.
Психолог
Здравствуйте Кристина!
Учитывая, что вам стало лучше, после того как вы использовали Тералиджен, для своего успокоения, вам нужно обратиться за медикаментозным лечением к врачу психотерапевту, или психиатру. После личного осмотра вам подберут лекарственные препараты для прохождения курса лечения. Параллельно с такими назначениями желательно поработать с психотерапевтом, или психологом, для анализа причин, возникших у вас дисфункциональных мыслей и выработки позитивного мышления.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, дистанционно вряд ли можно оценить Ваше состояние. Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, направит на обследование к клиническому психологу, он проведет диагностику и основываясь на заключение психолога сформулирует предварительный диагноз и назначит лечение, будет наблюдать за Вами и за тем, как Вы реагируете на лечение.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано очная консультация психиатра+патопсихологическое обследование. Похороны яв триггером для возникновения псих.р-ва с ОКР, паническими атаками, тералиджен уменьшает тревогу,панические атаки, улучшает сон и тд., не удивительно что после приеме его, вам стало лучше.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте !
То состояние которое вы описываете не похоже на проявление шизофрении, подобным образом себя проявляет тревожное расстройство. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. В тот момент на фоне стресса все обострилось. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!