Рецидив острого полиморфного психотического расстройства

Добрый день. Моей маме 51 год, хронических заболеваний нет. В апреле этого года случилось острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении, ей казалось что вокруг актёры, её вербуют спецслужбы, голос в голове давал задания, которые она выполняла. Пролечились в частной клинике 8 дней, назначили на 2 месяца оланзапин, лечение закончилось и вот в конце августа случился рецидив. Опять вокруг актёры и заговор, как в фильме шоу трумана. Периодически не узнаёт меня, говорит что я вообще мужчина незнакомый, голос в голове опять даёт задания, найти нужный цвет, посчитать цифры. Если первый раз лечиться мама пошла только "ради детей" ,сама она считала себя здоровой, то теперь лечиться не хочет никак. Сейчас она лежит в стационаре частной клиники второй день, ставят капельницы с трифтозином, динамики пока никакой нет. Говорят что лежать необходимо 21 день . Подскажите пожалуйста действительно ли нужно такое длительное нахождение в стационаре или с этим можно справиться за меньшие сроки? Нахождение в стационаре обходится очень дорого, от сюда еще вопрос ,помогут ли в государственной психиатрической больнице, если она сама не хочет продолжать лечение, считая что она здорова?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение бредовой и галлюцинаторной симптоматики может занять длительное время. Вообще лечение после купирования приступа психоза должно быть от года, потому так быстро рецидив после отмены лечения наступил.
Если мама агрессивная, есть идеи о самоубийстве или как-то навредить Вам, или она беспомощна в быту, тогда её могут госпитализировать в недобровольном порядке в психиатрическую больницу

Принятый ответ

Здравствуйте! Средний срок госпитализации в гос.психиатрической больнице 3-4 недели. Обычно за такое время снимается острая психотическая симптоматика и подбирается дальнейшая поддердивающая терапия. Основания для госпитализации в недобровольной порядке является опасность для себя, окружающих, а также, если оставить человека без терапии, это приведёт к существенному ухудшению его здоровья. В таких ситуациях можно обратиться в диспансер по месту жительства сначала без неё и получить рекомендации по дальнейшей терапии(также и в условиях стационара).

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз острое полиморфное ставится 1 раз, при повторный эпизодах он пересматривается уже, ну либо не долечили в первый раз. Улучшение за 8 дней в пошлый раз-это из разряда повезло, обычно дольше лечение.
Да, обычно лечение подобной симптоматики более длительное, около 60 дней , плюс многое зависит от ее состояния, организма, некоторые психозы и по пол года лечатся. В целом обращение в гос клинику было бы более целесообразно.
Она в психозе и у нее нет критики у состоянию, по этому лечиться она не захочет, но по ст 29 закона о психиатрической помощи госпитализации может быть и без согласия
Сейчас крайне важно долечить и в ремиссию стойкую выйти, атому что каждое такое обострение откладывает отпечаток на мозге, на личности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С такой симптоматикой возможно лечение и в государственном ПНД, при отсутствии критики к своему состоянию госпитализация может происходить в недобровольном порядке без согласия самого человека на лечение.

Сроки госпитализации при этом действительно могут быть абсолютно разными - у кого-то психотическая симптоматика уходит в течение 2-3 недель, кому-то на это может потребоваться 2-3 месяца.

В таких случаях обычно меняется диагноз и устанавливается постоянная схема терапии на длительный, иногда пожизненный прием. 2 месяца приема Оланзапина или любого другого нейролептика при таких расстройствах - крайне короткий срок.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение в стационаре должно продолжаться, пока полностью не купируют психотическую симптоматику, это может занять от двух недель до месяца и более.
При рецидиве заболевания назначается длительная, поддерживающая терапия не менее, чем на три года.
Если в частной клинике состояние не стабилизируется, можно забрать маму и сразу отвезти ее в приемное отделение государственной психиатрической больницы, попросив небольшое направление-эпикриз из частной, но и без него ее обязаны взять.
В дальнейшем рекомендовано регулярно наблюдаться у участкового психиатра по месту жительства.