У меня "страшный" кашель..
5 лет пью лизиноприл , мес 3 как появился сухой кашель от него , чем мне заменить это лекарство , я пил по 10мг ? ..................................................................................?
Валерий, здравствуйте. Лизиноприл относится к группе ингибиторов АПФ, самый частый побочный эффект у этой группы препаратов - сухой кашель. В данном случае стоит сменить группу препарата на блокаторы рецепторов ангиотензина II ( БРА).
Необходимо прекратить прием ингибиторов АПФ и начать прием БРА на следующий день в эквивалентной дозе. Наиболее эффективными и часто используемыми препаратами из данной группы ( БРА) являются телмисартам и олмесартан.
Очень важно: нельзя комбинировать приём препаратов из этих двух групп!!!