Консультация невролога /

Головная боль в виске — вопрос №1208107

Уже задавал вопрос:

Еще в сентябре переболел не сильно орви. Потом началась головная боль и небольшая периодическая заложенность носа. Переживал по поводу стнуситов. Неоднократно был у ЛОРа, рентген и КТ пазух - без патологий. Нашли сильную аллергию на плесень (переехали в Германию, тут плесень не редкое явление). Пока не сделал КТ беспокоила головная боль в висках, лбу, около носа. На КТ чисто, подуспокоился, вроде бы перестала голова болеть.
Дней 10 назад стало как-будто закладывать и болеть в висках и лбу. Сначала вроде как с двух сторон. Начитался в интернете по поводу всяких головных болей, начал переживать и за мигрень, и за внутричерепное давление, и за опухоли. Последние несколько дней сдавливает виски. Вчера сегодня - только с одной сотроны, ходя до этого вроде бы с двух было. Периодически и затылок болит. Сегодня сначала боль в виске, потом как-будто за глазом.
В общем страхов куча. Из-за своей паранойи МРТ головы делал 2 раза, последний раз 2,5 года назад - все чисто. В те разы, как только делал мрт и говорили все чисто - боль проходила.
Сейчас еще раз что беспокоит: головная боль, преимущественно в висках, последние пару дней с одной стороны. Сдавливающая и давящая скорее. Интенсивность средняя, не скажу что прям мучительная, но неприятная и мешает заниматься своими делами. От боли таьлетки не пью. Сегодня выпил 600мг ибупрофена - особого эффекта не было. Ночью сплю хорошо, от боли не просыпаюсь. И вообще с утра пока не подумаю, что должно же болеть - особо не беспокоит ничего. А так болит прям целый день. От физнагрузки не зависит. Еще гея болит. Раннее делал мрт шеи и грудной клетки - есть остеохандроз, протрузии. Прикладываю результаты, как и старый мрт мозга.
Никаких тошнот, рвот, реакции на свет, и так далее нет.
Глазное дно в июле и сенябре на широкий зрачок - кроме дистрофии сетчатки больше проблем нет.
Вообще я жуткий ипохондрик. Последний год очень стресовый, плюс переезд в новую страну. Симптомы разные по кругу как и страхи за всякие болезни.
В итоге вопросы:
- что это за боль и стоит переживать? Как будто похоже на головную боль напряжения, но как-будто и не совсем, особенно когда с одной строны болит.
- нужно ли делать новое мрт мозга? 2,5 года прошло ведь.
- может быть это все из-за шки плюс стресс?
- как лечится. В Германии, без рецепта мало что дадут, к врачу только после праздников смогу попасть.
- может ли это быть что-то серьезное?
Или это как всегда мое больное воображение, и без антидепресантов никак?

Последние несколько дней болит под правым виском, скула под глазом, бывает тянущая боль за глазом, в шее периодически довольна сильная боль с этой же стороны.
Периодически болит и левый висок, но гораздо выреженнее боль в правом. Также периодически сжимает затылок, а также боль в других частях головы.
Уже пару дней плохо сплю. Я не понимаю, я или просыпаюсь от боли или просто просыпаюсь и концентрируюсь на боли, и дальше плохо засыпаю.
С утра болит меньше, в основном боль к вечеру нарастает. А так болит безперерывно практически. Бывает снижается, когда на что-то отвлекаюсь, особенно приятное. От физнагрузки вроде не зависит, иногда зависит от смены положения тела и головы.
По шкале боль оцениваю на 5-6, возможно иногда на 7. По другим симптомам по прежнему особо ничего нет: тошноты и рвоты нет, свето извуко боязни нет, головокружения нет и т.д.
Немного за последнее время подупало зрения, но оно периодички падает, потихоньку. У офтальмолога был в июле и сентябре с полным обследованием глазного дна га широкий зрачок –
Кроме дистрофии сетчатки (у мамы такое же) в остальном все хорошо.
Живу последние пол года в Германии, пока из того, что назначили здесь, когда я задавал вопрос не принимал (тут без рецепта почти ничего не продают).
Боль снимал Ибупрофеном (снижалась, но полностью не проходила) и Пенталгином (снижалась, но полностью не уходила).
Что это может быть? Весь извелся, что это какая-нибудь опухоль мозга. В прошлый раз написали про ГБН, но разве ГБН может быть так довольно выражено с одной стороны (хотя болевые ощущения за последние 2 недели какие только не были в голове)?
Сегодня пойду к терапевту, какие исследования попросить и рецепты на медикаменты? К неврологу только в начале февраля смогу попасть.
В целом тревожность очень сильная, у меня по заключениям психотерапевта – ГТР (тревожное рассторойство). Последние пол года с переездом и стрессами вообще симптомы и паранойи касаемо болезней друг друга сменяют.
Антидепрессанты пока не пью, с женой пытаемся ребенка зачать.
Может ли быть это что-то серьнзное или как обычно сам себе накручиваю? С моей психомосматикой боль могу любую накрутить. В данный момент больше всего смущает, что ночью полностью боль не проходит. Обычно, при надуманных болезнях, во сне ничего не болит и только начинает после просыпания и нескольких минут. Но возможно сейчас больше взвинчен.

Добавлю. Имеются проблемы с зубами мудрости. Нижний левый удален, правый нет. Там небольшая киста есть, и растет в другую сторону, в целом его тоже надо было удалить.
Верхние 8ки вросли в пазухи носа, мне сказали лучше их вообще не трогать, удаление может быть очень сложным. Возможно, что проблемы из-за зубов?

Также при переезде сплю на других подушках, уже неоднократно были довольно сильные боли в шее после сна. Не могу никак подобрать правильную.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзилитт, язва дпк

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы не проходили ЭНМГ тройничного нерва ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день, нет.
Это может быть тройничный нерв?

Невролог, Терапевт
Чисто теоретически может быть.
Невролог
Здравствуйте Никита помню
Вас !Как подумаю
О головной боли тогда может начаться :это ни тройничный нерв , по клинике головная боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц
Принятый ответ
Клиент
Нонна, т.е. не смотря на преимущественную боль с одной стороны - не похоже на мигрень или что-то другое?
Мне кажется я в замкнутый круг попал: нервничаю, болит, из-за этого еще больше по этому поводу переживаю и концентрируюсь.
Но ночью прям мешало спать, но вроде бы я не от боли просыпаюсь, а просто когда просыпаюсь чувствую ее, концентрируюсь на ней, она устливается из-за этого дальше тяжело заснуть.
Невролог
Какие препараты на данный момент принимаете перечислите все ?
Клиент
Нонна, пока только Ибупрофен или Петалгин.
Сегодня пойду к терапевту, попрошу рецепт на миорелаксанты и то что вы выписывали - Тизанидин.
Тут в Германии без рецепта ничего не купишь.
Невролог
Хотя бы Тералиджен терапевт пусть выпишет торговое вещество алимемазин
Клиент
Нонна, спасибо! Понял!
Невролог
??здоровья ,нормализуется !
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день по описанию у вас головная боль напряжения принимаете вазобрал по полтаблетки два раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. По клинике похоже на мигрень с центральной сенситизацией. Одним словом первично возникает мигрень, но на фоне длительно отсутствия адекватной противоболевой терапии возникает перевозбуждение болевых рецепторов, что приводит к появлению головной боли напряжения и цервикалгии. В идеале это лечится антидепрессантами (обратного захвата серотонина, из сбалансированного ряда - с учетом возраста рекомендовано бы сертралин). Советую сделать тест с сумотриптаном (специфический препарат для лечения приступа мигрени). 100 мг 1 таблетка в начале приступа головной боли. С учетом того, что вы проживаете в Германии, купить антидепрессант без рецепта у вас не получится. Попросите у терапевта выписать сумотриптан и НПВС (пропить курсом 10 дней). Ну а с неврологом разберетесь уже по поводу антидепрессантов. Есть ряд способов немедикаментозного лечения хронической ГБН и мигрени:
1. Водный баланс 40 мл жидкости на килограмм веса (не считая кофе и чай)
2. Релаксация мышц шеи (упражнения «Постизометрическая релаксация мышц шеи»
3. Кофеин - 1 кружка кофе в сутки (кофеин природное мочегонное средство)
4. Транскраниалтная стимуляция тройничного нерва (патогенитическая причина мигрени и ГБН). Аппарат называется Цефали: обычно продается в свободном доступе. Суть заключается в тренировке нервов к устойчивости боли.
5. Обязательно дневник головной боли ( прочитайте в интернете как его правильно вести) с ним неврологу будет гораздо проще с вами работать.
Принятый ответ
Клиент
Максим, добрый день!
Спасибо за ответ. Но при мигрени вроде бы много еще других симптомов должно быть? Ее никогда не было, и у родственников вроде бы тоже. У меня есть подозрение, что боль сконцентировалась с одной стороны именно когда я начал надумать о том, что если боль с одной только стороны - это плохо. Но не понятно, я себе с легкостью любые боли накручиваю, отличить реальность от психосоматики - нереально вообще. Я уже 2 и 3 года назад делал мрт головы. Сращу после того, как говорили, что там все окей - боль проходила. Но сейчас она другая, по ощкщениям. Но повторюсь, я любую себе могу надумать, когда на болевых ощущениях концентрируюсь.
Невролог, Терапевт
Вероятно вы имеете в виду мигренозную ауру, фото- и фонофобию.
Аура необязательный симптом.
Фото-и фоно фобия может смываться если боль сохраняется длительное время. В любом случае проба с сумотриптаном покажет есть мигрень или нет, так-как данный препарат влияет только на мигрень.

Да как правило мигрень возникает в молодом возрасте, но она может возникать в зрелом возрасте при наличии сопутствующей патологии в виде депрессивного или тревожного расстройства. Что наблюдается у вас.

Так как боль беспокоит уже длительно, и ранее МРТ не показывало патологии, повторять исследование я не вижу смысла.

Действительно в вашем случае имеет место психосоматика, поэтому и говорим что основное лечение будет включать антидепрессанты. Просто лечение мигрени и ГБН включает антидепрессанты. И лечение психосоматической головной боли отже включает антидепрессанты. Просто нужно подобрать препарат который будет воздействовать на оба заболевания одновременно.
Клиент
Максим, понял, спасибо.
Т.е. это препарат по сути тест на мигрень. Если все пройдет - значит мигрень. Если нет - то я так понимаю скорее всего ГБН с психосоматикой, и тогда только антидепрессанты.

По боли. Головные боли в сентябре начались, после ОРВИ, рентген и КТ пазух - все чисто, но нашли сильную аллергию на плесень. Тут она бывает, дома старые, вентиляция плохая. Тогда как раз боль была в виде закладывания висков, лба, и боли возле носа. Но я не думаю, что связано с аллергией, так как именно аллергических симптомов нет, плюс боль не менялась дома, на работе и так далее. Вряд ли везде плесень.

После того как на КТ сказали, что все ок - головные боли перестали беспокоить. Изредка закладывали виски.

И вот в конце декабря началось все с закладываний также обоих висков. А дальше уже пришло к тому, как сейчас болит.

МРТ головы последний раз делал чуть более 2ух лет назад, там все было в полном порядке. Тоже тогда головные боли были, сделал на всякий мрт головы. Нет смысла новое делать? Я думал 2 года это большой срок.
Невролог, Терапевт
Да, по факту это тест на мигрень.

Нет, мигрень лечится тоже антидепрессантами. Так что в любом случае вам придется их пить. Понимание мигрень это или нет влияет на дальнейшее профилактическое лечение в ремиссии.

Не вижу смысл делать МРТ, так как головная боль полиморфная (болит везде, меняет сторонность, интенсивность и локализацию) и длительно текущая. Если бы мы говорили, что у вас не было выполнено ранее МРТ, то да я бы рекомендовал выполнить, но ждал бы, что там все будет хорошо.
Клиент
Максим, добрый день!
Я все-таки мрт сделал) но это Германия, тут не выдают сразу заключение.
Но по ссылке открывается, там можно все снимки посмотреть. Вы можете посмотреть?
А то я как всегда распереживался.
Невролог, Терапевт
Да конечно, сбрасывайте все посмотрим, прокомментируем.
Клиент
Максим, на сайте:
www.hdscode.de

Код:
79WA-9A3W-ZE7J

Дата рождения:

Там прям на сайте можно все покрутить, и во времени.
Спасибо!
Невролог, Терапевт
МРТ посмотрел, там все отлично, есть небольшое утолщение пазух решетчатой кости (синусит), может быть небольшой насморк. Но по головному мозгу все отлично.
Клиент
Максим, спасибо большое!
Ну вообще у меня то с носа все и началось.
И изначально боль была у носа. Сделал КТ, ЛОР сказала все окей. Но при этом у меня периодическая наполовину заложенность то одной то другой ноздри. Это вот с сентября так и не прошло. ЛОР только нашла аллергию сильную на Плесень (в Германии она часто может быть в домах). Но странно же, если это аллергический ринит. Вот такая плавающая заложенность и головная боль. Чиханий, насморка и такого всего вообще нет.
Может быть в моем случае все-таки из-за носа проблемы? А я сверху уже накрутил себе доп боли, и в других местах, я себя знаю, я могу)
Если что, у меня точно такая же ссылка есть на КТ пазух) но я понимаю, наверное не ваш профиль, но вдруг)
По лечению. Терапевт Опипрамол прописал (антидепрессант), по идее в моем случае то что надо. Пока не начал, потому что нужно на след неделе сдать спермограмму (мы с женой планируем ребенка).
Спасибо еще раз)
Невролог, Терапевт
Если говорить про диагностику пазух, то спиральная КТ мало информативна. Тут нужно делать конусно-лучевую КТ. Частая ошибка.
В вашем случае такие боли могут быть только при наличии обтурационного синусита, но это очень редко.
Клиент
Максим, но при этом синусит же как-то еще должен был вылезти? Температура и так далее.
Сегодня например играли в футбол почти 2 часа, голова болит или также или даже меньше болела.
Или все-таки может какое-то вялотекущее воспаление быть? От него и получается боль и заложенность, а все остальное - накрутил себе своей тревожностью.
Невролог, Терапевт
К сожалению нет. Огромное количество синуситов текут без температуры и насморка, просто головная боль, заложенность, снижение обоняния. Но тут достаточно сделать конусно- лучевую КТ. Она очень информативна в данном вопросе.
Клиент
Максим, спасибо!
Попробую у ЛОРа уточнить. Это Германия, тут я не могу сам найти и сделать)
Невролог, Терапевт
Понимаю. Удачи вам, выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас нет никаких серьезных заболеваний.
Триггером ваших жалоб являются тревога и страх.
Для того,чтобы избавиться от этого состояния показан прием антидепрессантов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как самочувствие на сегодняшний день? Что из препаратов принимаете, сколько дней и в какой дозировке?