Болит где пупок
Всю жизнь была пупочная грыжа, этим летом были приступы, 28.08.25 госпитализировали и прооперировали, удалили пупочную грыжу(открытая операция) и поставили сетку Неделю назад нечайно ударила шваброй место шва или чуть выше Боли продолжаются, по ощущениям будто, как в приступ, когда была пупочная грыжа Пошла к хирургу, говорит по узи вроде с пупочной ничего, поставил диагноз:повреждение сальника Назначил дюспатолин 200 и антибиотик линкомицина гидрохлорид Переживаю, что это и какая причина, не может ли это быть рецидивом грыжи? УЗИ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию проблемы вероятнее всего имеет место гематома в области вмешательства.
В такой ситуации рекомендуется провести лечение указанное врачом, а затем контроль узи мягких тканей области грыжи.
От удара шваброй рецидива не случится.
Здоровья
А почему еще предполагают оментит?
Не могу судить, это могут быть послеоперационные изменения, ударить отдельно сальник это что из фантастики
Принятый ответ
Здравствуйте, спустя 4 месяца после грыжесечения с использованием сетки это место в Вашем организме самое прочное, поэтому можете даже не беспокоиться, а то что пишет специалист по УЗИ, это остаточные явления на сальнике, который выходил под кожу через грыжу, т.е. ничего плохого там точно нет, иначе это давно бы проявилось. Здоровья.
А почему такие боли?
Это называется ушиб мягких тканей передней брюшной стенки, можете принять нимесил по 1 порошку х 2 раза и помазать троксиыазин гелем место ушиба.
Троксивазин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, произошел ушиб мягких тканей передней брюшной стенки и то, что увидел врач, вероятнее всего является гематомой. Не переживайте и принимайте назначения врача, скоро пройдет, на место болезненности возможно использовать лиотон или индовазин - гель
Выздоравливайте!
А гематома в связи с чем?
Вот этот удар шваброй послужил причиной?
И антибиотики действительно ли нужны?
Да, удар шваброй мог спровоцировать гематому. Если врач при очном осмотре увидел к ним показания, значит прием действительно нужен
А то что гематома, это вообще сертезно?
Осложнений не может быть?
Нет, не переживайте, все должно скоро пройти
Подскажите, после укола антибиотика чувствую, улучшения, но в течении дня опять возвращается боль, можно ли продлить курс антибиотика до 10 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным УЗИ и описанным симптомам можно предположить ушиб мягких тканей передней брюшной стенки. В таком случае можно рекомендовать применение НПВС ( например ибупрофен 400 мг) до 3 дней, местно Индовазин 2 р день 7 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше похоже на ушиб мягких тканей, нет ли визуально синяка в это области? Через брюшную стенку повредить, "ударить" большой сальник невозможно, не исключается, что изменения по УЗИ - гематома. В таких случаях рекомендуется соблюдать рекомендации хирурга, тчо осматривал очно, в динамике - контроль УЗИ, желательно у другого специалиста для второго мнения.
Будьте здоровы!
Доброе утро!
По УЗИ признаков рецидива грыжи нет. Сетка сохранна, дефекта пупочного кольца не описано.
Боли с высокой вероятностью связаны с ушибом и реакцией сальника , который после операции может быть вовлечен в рубец.
Такое состояние не опасно и лечится консервативно. Дюспатолин 200 мг 2 раза в сутки применяют для уменьшения болей, линкомицин назначают при подозрении на воспаление.Рецидив маловероятен Но если боль нарастает, появляется температура или плотное выпячивание , нужен повторный осмотр хирурга