Иммунотерапия
Онкология у человека, с сентября нет лечения , кт все такое проходили , метастаз ни где не видно. Сейчас назначили иммунотерапию, это лучше или нет ,скажите пожалуйста что лучше и почему именно иммунотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
прикрепите выписку, последние анализы и обследования
Виктория Сергеевна, добрый день , прикрепила
по данным: Меланома с метастазами. Первичный очаг на коже не выявлен?
Меланома не чувствительна к химиотерапии.
Не было найдено мутации BRAF, чтобы назначить препараты направление на это.
Поэтому согласно клин рекомендациям используется иммунная терапия.
Виктория Сергеевна, лечение благоприятное ?
Виктория Сергеевна, вообще выходила изначально шишка на паху, удалили лимфоузлы и эту шишку
Лечение хорошо переносится.
Эффективное, современное. Однозначно правильное
Виктория Сергеевна, очень страшное за такое , и не говорят какая стадия , что где …
предположительно это 4 стадия
когда есть отдаленный метастаз от самой опухоли
Но! лечение сейчас очень хорошие
и стадия не равно худшему прогнозу
Виктория Сергеевна, 50% есть то человек полностью излечивается или нет
полного излечения не ждем
Увеличение жизни максимальное - цель
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявлении метастаза без первичного очага показано назначение лекарственной терапии до 2 лет минимум или до прогрессирования и неприемлемой токсичности.
Так как не выявлена мутация в гене Braf, предпочтение отдается иммунотерапии, то есть ингибиторам PDL1. Ответ на лечение в большинстве случаев хороший и длительный, переносится она легко.
Юлия Бабековна, а вообще лечение оно благоприятное ? Человек живет ?
Юлия Бабековна,вообще выходила изначально шишка на паху, удалили лимфоузлы и эту шишку
Да, конечно живет. Часто лечение действует несколько лет.
Юлия Бабековна, а вы не скажете куда метастазы дало ? Или тут не видно ?
Метастазы в лимфоузлах, основной очага не нашли.
Юлия Бабековна, а что поможет это найти ?
В данной ситуации нужно обсудить с лечащим врачом назначение Пэт-КТ, если этот метод обследования не покажет , где находится первичный очаг, тогда лечение проводится так же как и лечение меланомы с 4 стадией.
Юлия Бабековна, да делали такое папе
В прикрепленных документах не увидела протокола пэт-кт, только мрт и кт.
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста какие то ограничения в еде нужно делать ?
Юлия Бабековна, прикрепила пэт кт
Да, увидела. Первичного очага не выявлено, такое бывает довольно часто при меланоме, поэтому тактика лечения , как и писала выше.
Ограничений никаких нет, кушать можно все.
Юлия Бабековна, просто находится в жаре и солнце нельзя да ?
Главное избегать прямых солнечных лучей с 11 до 16 часов, не загарать, исключить парные.
Юлия Бабековна, спасибо большое
Пожалуйста!! Удачи и успехов в лечении!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрпеьенрым данными еланома с метастазами. Учитывая отсутствие мутации BRAF вам показано проведение иммунотерапии до прогрессирования процесса. Также для выявления первичного очага необходимо выполнить ПЭТ КТ обследование. Данный вопрос нужно обсудить с лечащим врачом.
Рустам Гамирович, прикрепила
Посмотрел. Первичный очаг не выявлен. Нужно начинать иммунотерапию.
Рустам Гамирович, потом еще что-то будет?
Нет только лекарственная терапия.
Рустам Гамирович, выживают ли такие люди ?
Полного излечения не будет но продлить жизнь на годы можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тактика совершенно верна!
При меланоме из НПО (невыявленного первоисточника) назначают иммунотерапию
Владислав, спасибо большое !
Здоровья Вам!