Иммунотерапия

Здравствуйте! У моей мамы Гепатокарцинома печени. После операции проходили лечение серафонибом , лечение не дало положительного эффекта, назначили иммунотерапию пембрализумабом, кт показало уменьшение очагов , но на фоне лечения повысилось ТТГ (было 35,снизили до 15 на фоне приема l- тироксина), капельницы разрешили продолжать, но теперь поднялась Креатинкиназа до 214, можно ли при таком значении продолжать иммунотерапию и чем можно понизить КФК?

Гипертония, сахарный диабет.
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога и наиболее свежие результаты обследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение креатинфосфокиназы совсем незначительное, с такими показателями на лечение берут. Нужно оценить дополнительно показатель КФК-МФ.
При гипотиреозе КФК так же может быть повышена, ничего критичного сейчас в анализе нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение креатинфосфокиназы незначительно с такими показателями вас возьмут на лечение. Вам желательно сделать контроль КФК и КФК-МВ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гипотиреоз при адекватной коррекции под руководством эндокринолога не является основанием для приостановки иммунотерапии.
То же самое касается повышения КФК - на фоне иммунотерапии она повышается очень очень часто. Ваше повышение совсем незначительное. Продолжайте контролировать гипотиреоз и очень важно на фоне повышения КФК - не упустить грозное осложнение - миокардит - раз в месяц выполняйте ЭКГ.
Мышечной слабости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, на данном момент нет, но была, когда упали электролиты. Подняли капельницами физраствора и дексаметазона, по совету невролога.

Следите за самочувствием, и контролируйте ЭКГ ежемесячно - и все будет хорошо
Лечение продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

С какой целью вы сдавали КФК?
По поводу изменения ттг Вам надо наблюдаться у эндокринолога, раз в месяц контролировать ТТГ.
Прикрепите последний биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, анализ прикрепила, второй лист, где АЛТ, АСТ и СОЭ остался у врача, но там всё в норме. Сдавали, т. к. КФК был повышен и эндокринолог сказал, что надо наблюдать, чтобы не повышался больше 190.

Мы как онкологи это показатель КФК не отслеживаем. Поэтому здесь вопрос к тому врачу, который назначил анализ, видимо к этому были свои показания. На продолжение иммунотерапии этот показатель не влияет.