Консультация нейрохирурга /

Возможно ли обойтись без импланта — вопрос №120927

Грыжа Л4-Л5 диска.Антеспондилолисез Л4 п-ка Люмбоишалгия с 2 сторон со стойким выраженным синдромом. Остехондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 2 ст.Гонартроз с 2-х сторон.
60л сказали только имплант,если ли другие альиернативы

Нейрохирург
Добрый день, Оксана! Я, как нейрохирург просто обязан попросить Вас прикрепить фотографии МРТ или КТ, которые Вы проходили для полного понимания Вашей проблемы! Однако даже без снимков могу сказать Вам следующее: вы страдаете остеохондрозом, это системное заболевание всего позвоночника, одним из его осложнений является развитие межпозвонковой грыжи, что у Вас и произошло. Так же у Вас имеет место смещение чертвёртого поясничного позвонка кпереди. Всё это передавливает нервные корешки на данном уровне, что вызывает у Вас болевой синдром, однако боль - это ещё не самое страшное.... в последующем, без лечения могут присоединиться нарушения тазовых органов и нижних конечностей. Исходя из этого у Вас есть 2 варианта:
1) Операция, направленная на удаление грыжи с установкой системы транспедикулярной фиксации. Поясняю: грыжа сама по себе не может ни как рассосаться или втянуться обратно, по-этому её удаляют оперативным методом. Это позволит убрать компрессию (сдавление) нервных корешков на данном уровне, что скорее всего приведёт к существенному снижению или даже исчезновению болей и спасёт ваши ножки и тазовые органы.
2) Консервативное лечение. Оно применяется в случае, если Вы категорически отказываетесь от операции. Поясняю: хоть механически убрать компрессию не получается, по-скольку оперироваться Вы не хотите, мы всё-равно проводим терапию, направленную на подпитку страдающих нервов. Схема консервативной терапии направлена на улучшение микроциркуляции, улучшение питания нерва, снижение локального отёка, воспаления и на обезболивание.

Учитывая то, что Вы человек интересующийся и будете искать разные варианты решения своей проблемы, считаю своим долгом предостеречь Вас от обращения к "костоправам", которые готовы вправить руками грыжу и позвонки. В лучшем случае результата не будет, а в худшем - можно приехать на скорой на операционный стол в экстренном порядке, что часто бывало в практике нейрохирургов.
Если остались вопросы, или Вас заинтересовало правильное консервативное лечение- обращайтесь в ЛС. Здоровья Вам !
Принятый ответ
Клиент
Альберт, здравствуйте,спасибо за ответ.Это все с моей свекровью случилось ей в Астрахани сказади выхода кроме как имплант нет ,я очень боюсь этого импланта поэтому консультируюсь можно ли операцию без импланта.Записала ее в Бурденко на консультацию.Но как понимаю если операция то только имплант?....Конечно будем оперироваться
Нейрохирург
Оксана, поймите, прооперировать можно и без импланта конечно. Раньше так и делали, а в некоторых не развитых странах до сих пор так и делают, однако такие операции больше калечат человека, чем лечат. По этому современное нейрохирургическое общество оперирует с использованием имплантов. Почему Вы его боитесь ? Современные импланты сделаны из титана или медицинской стали, что является инертным материалом, который не вызывает отторжения или гнойно-септияеских осложнений. Бояться Вам не стоит. Стоит лишь немного опасаться, причем не импланта, а того, как нейрохирург проведет операцию и как анестезиолог проведет наркоз. Однако для того, чтоб и в этом плане немного Вас успокоить скажу, что Бурденко является авторитетным лечебным учреждением, которое работает на высоком уровне, доктора там квалифицированные и более того, многие доктора из других клиник проходят обучение и повышение квалификации именно там ! Я думаю, что все в вашей ситуации будет хорошо, держим за Вас кулачки !:)
Ветеринар
Здраствуйте! Обойтись можно , но лучше с имплантом.