Консультация терапевта /

Опух и болит голеностоп — вопрос №1209649

Перед новым годом по результатам анализов (см. файл) решал вопрос о том, принимать статины или нет. По совету врачей стал принимать Аторвостатин 20 мг, а также Милурит 100 мг. По утрам -20 мг Эзомепрозола (Эманера)(была язва двенадцатиперстной 1,5 месяца назад) 5мг Диратона, вечером Кардиомагнил 75 мг.
На 6-ой день, вечером 31декабря заболели голеностопы. Большей частью в области пяточно- малоберцовой связки
Наутро 1-го января левая нога заболела до такой степени, что встал на костыли. Район сухожилия левой ноги мазал Вольтареном. Отменил Аторвостатин.
2-го января нога опухла, и я намазал её Троксерутином. К вечеру боль усилилась, поставил свечу Индометацина 50 мг.
3-го января всё также: Вольтарен, Троксерутин, Индометацин, по возможности покой и костыли для движения. Большие пальцы стоп не воспалены. Стреляет в область сухожилия и ноет стопа и особенно пальцы, когда пытаюсь поднять их вверх. Голеностоп и голень сильно отекают, особенно, если долго сижу.
Подобное было лет 8 назад с правой ногой. Тогда ещё не пил статины, но подагру уже ставили. Позднее, в 2017 г, УЗИ показало расширение протоков МПВ и БПВ на обеих ногах, признаки перенесённого тромбофлебита на правой, и под вопросом была лимфовенозная недостаточность. Ноги мёрзнут. Рекомендовали Детралекс, но я его уже с год не принимал.
Когда-то после приёма Ципролета был разрыв сухожилия выше пятки - помогла магнито-лазеротерапия.
Вопросы первой очереди: Что это? Побочка от Аторвастатина?! Подагра? Сосудистое? Какие мои действия? Есть ли смысл принимать мочегонные, пить именно сейчас Милурит, Детралекс? Есть бытовой аппарат магнитотерапии.
И то, с чего начал: как скорректировать анализы по холестерину, креатинину, мочевой?
PS. УЗИ 2020 г.- cосуды шеи зашлакованы на 20 и 25%

Возраст: 68

Хронические болезни: Подагра и пр.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет , это не от статинов.
Нужно приём продолжать , так как есть подтвержденнный атеросклероз.
Для понимая процесса , что происходит с ногой, сдайте СРБ, мочевую кислоту, УЗИ сосудов нижних конечностей.
По результатам станет ясно что дальше предпринимать
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста как давно нога отекла?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Похоже на подагрический артрит голеностопного сустава. Милурит отменить до купирования приступа. Мочегонные будут провоцировать приступ и дальше. Найти колхицин и принимать его в первый день 1 мг*3р/день, 2-3 дни по 1 мг*2р/день, с 4-го дня по 1 мг/день, до 1 месяца. По достижении купирования приступа, возобновлять милурит (а лучше фебуксостат 80 мг*1р/сут). Целевой уровень мочевой кислоты 360 мкмоль/л. Аторвастатин продолжать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию больше похоже на подагру. Но сосудистые проблемы нужно исключить. Вам нужен осмотр хирурга и ревматотолога. Старины таких симптомов не дают
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас подагрический артрит. Мочевая кислота очень высокая. Но в период обострения милурит противопоказан. Необходимо начать прием аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней, после купирования приступа возобновить милурит.Прием статинов пожизненно аторвастатин 20 мг вечер под контролем липидограммы. Контроль уровня мочевой кислоты в динамике.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, статины необходимо продолжить, данных симптомов они не вызывают, после их приема 1р в 3 месяца контроль АЛТ, АСТ (печеночные показатели), скорее всего артроз голеностопного сустава (возможно подагрический), необходимо сделать рентгенографию сустава, сдать СРБ, РФ, мочевую кислоту, кальций общий и ионизированный. Магнитотерапия пока нет точности в диагнозе не рекомендуется.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это точно не от статинов.Поэтому их спокойно пейте.
Это могут быть всего три вещи
1)Венозный тромбоз.
Сделайте немедленно узи вен
2)на начало милурид может быть такая побочка в виде усиления болевого синдрома.
Отменять не надо.
3)Обрстрение остеоартроза просто не от чего.
Посетите ревматолога
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
УЗИ сосудов нижних конечностей делали ?