Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул у ребенка, сыпь — вопрос №2735547

Здравствуйте уважаемые врачи!!! Сын (2,2 года) начал часто и кашицеобразно ходить в туалет 16 числа, сходил 3 раза (до этого обычно стул был через день лепешкой или колбаской), значения этому не придали и ничего давать не стали. Вчера этот кашеобразный стул повторился 4 раза, немного слизи в кале, попа у сына покраснела, начали давать смекту ванильную и баксет бейби (не обращались к врачу, начали пить самостоятельно). Сегодня утром один раз после сна сходил лепешкой, но после этого два раза сходил по чуть-чуть кремообразно, также есть немного слизи. После этого у ребенка высыпало ноги и живот, два пятнышка на лице (думаю что это крапивница). Дала фенистил 7 капель- вроде проходит. Совсем не понимаю, что теперь делать после этих высыпаний, из за чего они? из за баксета или смекты, но мы их начали вчера, значит высыпало бы сразу? Температуры у ребенка нет, настроение и аппетит хороший, бегает и бесится, живот вроде не болит, спит нормально. Поноса нет, но напрягает этот частый стул и крапивница. Подскажите пожалуйста, что делать

Возраст: 2

Хронические болезни: лактазная недостаточность С/Т

Педиатр
Здравствуйте!
Не исключено, что так может протекать вирусная кишечная инфекция.
По фото же высыпания действительно напоминают аллергическую крапивницу, тем более если купируются приемом антигистаминных. Возможно реакция на смекту с ванильной добавкой, либо на какой-либо пищевой продукт

Сейчас рекомендую обильное теплое питье из расе те 30-40 мл/кг в стуки.
Смекту лучше заменить полисорбом. Полисорб давать по весу 2-3 раза в день при сохранении жидкого, частого стула. При нормализации- отмена.

Баксет крепит стул, рекомендую продолжить на 10 дней, для нормализации микрофлоры кишечника.

Из питания на 5-7 дней исключить цельное молоко, свежие овощи и фрукты, шоколад, свежие хлебобулочные изделия.
Фенистил можно оставить на 3-5 дней при сохранении зуда.

Рекомендую также дообследоваться:, сдать общий анализ крови и мочи, кал на яйца глистов для исключения глистной инвазии.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Необходимо продолжить соблюдать диету- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Бак сет продолжать до 10-14 дней.
По фото имеет место проведения крапивницы.
Продолжаем прием антигистаминных. Крапивница может быть спонтанна на фоне кишечной инфекции, и больше не появляться
Поправляйтесь скорее
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации по описанию симптомов у ребёнка функциональное кишечное расстройство. Аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может возникать на вирусную инфекцию, но возможно реакция случалась и на смекту с ванильным вкусом (Вкусовые добавки часть у детей вызывают аллергию).
Поэтому смекту не рекомендую больше давать.
В данном случае показан прием антигистаминных зиртек 5 капель 2 раза в день в течение 5-7 дней

Для улучшения состояния жкт в подобных случаях рекомендуют ::
Обильное питье 40 мг на кг
При частом жидком стуле адиарин регидро комплекс
Энтеросорбенты энтеросгель /полисорб
Энтерол 1 саше 2 раза в день
Бак сет 1 саше 14 дней
Ограничьте прием свежих овощей и фруктов, молочной продукции

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать копрограмму, ОАК и кал методом парасеп для исключения глистной инвазии
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, а если стул не жидкий а кашеобразный (6 раз за сегодня по чуть чуть), нужен ли регидрон?
Педиатр
Нет. В таком случае не нужен.
Энтерол и бак сет подключите, обильное питье.
Клиент
Ирина Михайловна, лечение продолжаем, сейчас ребёнок спит ночной сон, плачет, состояние вялое, слабость, температура упала до 36,2 , подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, первый раз сталкиваемся с такой низкой температурой
Педиатр
Ничего страшного. Такая температура может быть на фоне вирусной инфекции.

Она может быть и ниже. Но меньше 34,5 организм не даст опуститься.

Просто проводите согревающие мероприятия: ножки, ручки в тёпле должны быть, укройте ребенка, чай.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое! подскажите, а адиарин какая норма в день для ребенка? весит 10,5 кг, сегодня с утра небольшая диарея, выпил сейчас 200мл адиарина
Педиатр
400 - 600 мл, по 100 мл на 1 прием.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую продолжать приём антигистаминных препаратов, Фенистил заменить на Солонэкс или Зиртек или Зодак, из рациона убрать все потенциальные гистаминолибераторы: сахар, цитрусы, шоколад, молоко, экзотические блюда. Бак-сет тоже продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас ночью температура стала 36,2 , вялость и слабость, сын плачет, подскажите что делать в этой ситуации? Такая низкая температура это страшно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температура у детей может быть с 35.5 до 37,4, так что у ребенка вариант нормы. Рекомендую в такой ситуации прием поливитаминного комплекса по возрасту на 2-3 недели, например Алфавит или Мульти табс малыш.
Педиатр
Здравствуйте!
Частые и кашицеобразные позывы в туалет у ребенка могут быть вызваны различными причинами, такими как:
- Вирусная или бактериальная инфекция.
- Аллергическая реакция на пищу или лекарства.
- Изменения в диете.

С учетом того, что у вашего сына появились кожные высыпания, это может свидетельствовать о возможной аллергии. Фенистил вы можете давать для снятия симптомов, но важно выяснить, что именно стало причиной аллергической реакции.

В таком случае обычно рекомендуется:
- Отменить новые препараты. Если вы только начали давать Баксет и Смекту, лучше временно прекратить их прием, чтобы понять, не они ли стали причиной.

- Следите за питанием. Обратите внимание на то, что ваш ребенок ест. Исключите потенциальные аллергены.

- Убедитесь, что ребенок получает достаточное количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания, особенно если стул продолжается.

- Наблюдение за симптомами: Следите за состоянием ребенка и следующими симптомами: появление боли в животе, повышение температуры, ухудшение общего состояния. Если что-то из этого произойдет, обратитесь к врачу очно.