Консультация травматолога /

Нужна ли операция на голеностопе — вопрос №1210268

Сломала лодыжку, диагноз перелом левой латеральной лодыжки со смещением, подвывих левой стопы, косвенные признаки повреждения дистального межберцового синдесмоза. Можно ли обойтись без операции. Каковы последствия, если не оперировать. Дело в том, что у меня варикоз нижних конечностей (наследственный) и высокий риск тромбозов, всё время на таблетках, за беременность врачи со мной намучались. Операция для меня - это риск.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, варикоз

Ортопед, Травматолог
На фото рентгена перелом н\лодыжки, подвывих стопы, повреждение (разрыв) дистального м\б синдесмоза.

Можно ли обойтись без операции? - нельзя.
Каковы последствия, если не оперировать? - не сможете ходить из-за боли.

Риски пусть оценивают анестезиологи.
Никто Вас не возьмет на операцию с высоким риском операционных осложнений.

Есть малоинвазивные методики оперативного лечения.
Это уже решается на месте с учетом анализов и данных дополнительных обследований.
Меняем суставы пациентам после 80-ти лет и нормально все.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Но дело всё в том, что малоинвазивные методики не предлагают, говорят о рисках, тем более, что операций должно быть две, вытаскивать позиционные винты нужно обязательно. Дело не в анестезиологах, а в том, что никто не гарантирует мне, что не будет тромбозов после операции, травмотологи за это вроде как, не отвечают, согласие я добровольное подпишу, а остальное уже не их проблемы. А флеболог и гематолог, у которых наблюдаюсь, говорят, что в моём случае это большой риск. В итоге сказали гипс носить два месяца и шарахаются от меня, как от прокаженной, никакой альтернативы не предлагают, только протокольное лечение - операции с винтами, хочешь - соглашайся, не хочешь - мучайся.

Ортопед, Травматолог
Вы просто пойдете по длинному кругу.
Будете носить гипс, потом через 2 мес снимут, Вы начнете разрабатывать и пытаться ходить.

Ещё через 1-2 мес Вы поймете, что ходить не получается, опять обратитесь и закончится все равно операцией, только потеряете полгода жизни и операция уже будет гораздо сложнее.

Раз по м\ж правды не найти, езжайте в ближайший Федеральный центр травматологии вместе со снимками на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Травматолог
Здравствуйте на представленных фото рентгенограмм определяется перелом н/лодыжки с подвывихом, имеется повреждение дистального меж-берцового синдесмоза.
Показано оперативное лечение- остеосинтез лодыжки и стабилизация межберцевого синдесмоза винтом.
При отказе от операции будет нарастать подвывих стопы кнаружи, нарастать боли в г/стопном суставе, прогрессировать остеоарторз. Ходить будет очень трудно.
При наличии варикоза - в почтенноом возрасте выполняются серьезные операции. Перед операцией проводится обследование и оцениваются риски вмешательства .Проводится предоперационная подготовка, чтобы избежать возможных осложнений.
Но решать ВАМ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Вам лучше сразу прооперироваться. Риски тромбоза есть и сейчас и потом будут. Будете принимать препараты, после операции вам будут колоть антикоагулянты, также будете выполнять эластичное бинтование конечностей. Операция не длительная, обезболивание регионарное, вставать с постели будете сразу, это не полостная операция, когда вставать нельзя. Нога будет отекать в любом случае, что после операции, что без нее. Без операции будет ещё больше отекать, тоже есть риски тромбоза.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По снимкам подвывих стопы и смещение значительные, без операции не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день. В заключении написано смещение на ширину кортикального слоя.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если не сделать операцию, то нога будет нефункциональна, то есть будете ходить на костылях и испытывать боли. Лучше сделать операцию.