Консультация акушера /

Короткая шейка матки — вопрос №1210751

Здравствуйте, делала узи на 5 неделе и на 7 неделе. Прочитала,что короткая шейка матки,еще и у меньшилась за 2 недели,30го января на первый скрининг.боюсь идти,переживаю. Еще и тонус ставят. Ночью бывают приступы спазма.как будто матка болит. Пью ношпу и все проходит.днем ничего не беспокоит. Пью утрожестан по 200мг 2 раза и магне в6. Папаверин 10 дней ставила.толку ноль.помогает только ношпа.после утродестана тоже никакого толку. Кроме этого никаких болей нет. Очень переживаю за шейку.в 2013 было прижигание огромной эрозии радиоволной.могло ли это повлиять

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Приложенные узи за ноябрь
Вы делали скрининг уже?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 30 января скрининг. Узи за 24 декабря придожено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Длина шейки 32 мм, это хорошая шейка для постоперативного лечения
Вы получаете дополнительную поддерживающую терапию
Контроль узи ( цервикометрия) обязательно
Клиент
Екатерина, правда ли что после радиоволны остается рубец, который может повлиять на роды?мне просто когда прижигали,говорили что никак ни на что не повлияет(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно, может
Но грамотные специалисты очень хорошо подготавливают шейку к родам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, могло.
Это одна из причин укорочение шейки матки . Продолжайте принимать терапию и контролируйте шейку по УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отличная длина шейки матки по последнему узи. Норма более 25мм.
Переживания и стресс негативно влияют на беременность. В условиях стресса организм будет стремиться избавиться от беременности, чтобы избавиться от одного из источников стресса, будет повышаться тонус матки. Поэтому лучше не думать о плохом, можно пить валериану по 1т 3 раза в день всю беременность .
Принятый ответ
Клиент
Алёна, правда ли что после радиоволны остается рубец, который может повлиять на роды?мне просто когда прижигали,говорили что никак ни на что не повлияет(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не правда. Радиоволны не оставляют никакого рубца.(в отличие от электроволн которые сжигают окружающие ткани, за счет чего и формируется рубец)
Клиент
Алёна, еще хотела спросить:первое узи было на аппарате volusin p8,второе на voluson s10.узисты тоже разные.могла ли быть погрешность в эти 2 мм и шейка такая же как и была?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно могла быть погрешность. Даже когда один врач делает узи на одном аппарате может быть погрешность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шейка у вас длинная и хорошая, стрессы и переживания нужно убирать . Ицн ставится, когда шейка меньше 25 мм. У вас хорошая гормональная поддержка, вы можете утрожестан увеличить дозировку 200 мг 3 раза в день, магний в 6 по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин или но шпу можно. Физический и половой покой соблюдайте, контроль цервикометрии через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Галимат, правда ли что после радиоволны остается рубец, который может повлиять на роды?мне просто когда прижигали,говорили что никак ни на что не повлияет(((
Акушер, Гинеколог
На роды не будет влиять, не переживайте
Клиент
Галимат, спасибо!
Клиент
Галимат, еще хотела спросить:первое узи было на аппарате volusin p8,второе на voluson s10.узисты тоже разные.могла ли быть погрешность в эти 2 мм и шейка такая же как и была?
Акушер, Гинеколог
Конечно могли быть погрешности, если учитывать разные и аппараты разные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть нонус и боли - нужно принимать Утрожестан в полной дозе, 200 х 3 раза, можно через рот.
Шейку матки в таком сроке еще не измеряют.
Рубцовая деформация матки (после вмешательства) может дать проблемы с раскрытием в родах, но на этапе сохранения беременности будет даже по-своему полезной.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а после радиоволны есть рубцы? Просто мне врач тогда говорила что рубцов не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть деструкция участка с эрозией - есть рана и ее заживление, с ростом на этом месте соединительной ткани. То есть формирование рубца, как на любой ране.
Клиент
Игорь Игоревич, еще хотела спросить:первое узи было на аппарате volusin p8,второе на voluson s10.узисты тоже разные.могла ли быть погрешность в эти 2 мм и шейка такая же как и была?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Несомненно, именно так. Погрешность при исследовании существует, на разных аппаратах разными исследователями - тем более.
Хотя длину шейки в таком сроке все равно еще не измеряют и, возможно, вам не повезло с обоими исследователями. А вот сканеры ни в чем не виноваты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте Дюфастон 3р.день, магний в6 форте 3р.день. половой и физический покой
Акушер, Гинеколог
У вас норм длина шейки матки, необходимо проводить цервикометрию в динамике!
В родах у всех по разному! Спрогнозировать это не возможно!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Шейка у вас хорошая , не переживайте
Продолжайте терапию
Соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Аксана, еще хотела спросить:первое узи было на аппарате volusin p8,второе на voluson s10.узисты тоже разные.могла ли быть погрешность в эти 2 мм и шейка такая же как и была?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могла быть погрешность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка не короткая, не переживайте, контроль цервикометрии через месяц,