Консультация гематолога /

Падают тромбоциты — вопрос №121080

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!У сына (4 годика) температура держится 37,2 - 37,5 уже долгое время, он очень бледный и иногда вялый. Педиатр направила к инфекционисту, при обследование обнаружили Цитомегаловирус и понижен показатель в крови тромбоцитов до 93. Назначено лечение (Виферон свечи, 10 дней), изменений нет ни каких, температура так и держится. Начали резко падать тромбоциты в крови.13.02.19 уровень тромбоцитов был 202, а 27.02 уже 93, 14.03 сдали 58, а 19.03 уже 46. ( норма 180-400) Я очень сильно переживаю за своего ребёнка! Препараты не назначают, просто сдаём анализ и смотрим за тромбоцитами(как они падают) Скажите, пожалуйста, что делать?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , как-то нерадостно... И ваше настроение и анализы ребенка и описание симптомов... С чего все началось? После чего стали регулярно мерить температуру и заметили изменения во внешности ребенка, бледность, вялость? Можно предположить пока аутоиммунный механизм, нераспознанную инфекцию. Хочется конечно все анализы посмотреть,лимфоузлы, селезенку малыша.
Клиент
Анастасия, по Узи селезенка не увеличина 80*34мм, контуры ровные. По УЗИ лимфатических узлов тоже все хорошо. Но гематолог пишет при осмотре - "периферические лимфоузлы пальпируются множество шейных, подмышечеых л/у до 1,5 см." По ОАК все показатели в пределах нормы, только монациьы чуть выше 11,2 и вот тромбоциты 46.

Гематолог, Терапевт
Уровень тромбоцитов не критичный, но сдавать анализы у гематолога нужно до конца. Иммуноглобулин Е, антитела М и Gк вирусам, дыхательный тест на хеликобактер, общую биохимию, ревмопрлбы
Клиент
Анастасия, сдаём через каждые два дня на тромбоциты. Передам ваши рекомендации педиатру. Спасибо большое, за ответ и помощь!!!
Гематолог, Терапевт
Хорошо, постарайтесь не вмешиваться каким-то радикальным лечением без точного диагноза, если нет геморрагического синдрома и тромбоциты выше 30 тыс