Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики — вопрос №1165740

Женщине 74 года, несколько дней длится температура до 37.6 из за этого тахикардия 120 и давление 180.принимает капотен по необхрдимости. От температуры парацетамол.Ее нормальная температура 35 всегда. Сейчас всю её ломает, всё мышцы и связки из-за температуры. Такое состояние уже 5 дней. Сдали анализ крови. Он в прикреплении. Соэ 107, моноциты ( mid) повышены 0,81, лимфоциты понижены 18.80%, другие моноциты (mi) повышены 11.30%, эритроциты повышены 4.97, гемоглобин повышен 142. Д димер и срб пока не готов. О чем говорит такой анализ? Больше за вирус или бактериальная инфекция?Сделали рентген грудной клетки, пневмонии нет, только диф. пневмосклероз. Нужно ли пить антибиотики?
Терапевт слушал дыхание, услышал жёсткое дыхание без хрипов. Это ковид или грипп?

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертензия, желчекаменная болезнь, артрит.

Терапевт
Здравствуйте! Анализ пока не прикрепился. Женщина принимает постоянно препараты до давления или только капторил?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, только капотен иногда. Также иногда от давления принимает феназепам.

Клиент
Надежда, загрузила анализ крови
Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Ковид это или грипп, или другая Орви без ПЦР не сказать. Также по анализу крови есть признаки обезвоживания. Кроме боли в теле, повышения температуры больше ничего не беспокоит? Давление часто повышается?
Клиент
Надежда, срб 90.93 при норме (00.- 5.00). а также д димер 0.69 при норме (0.00- 0.50).
Клиент
Надежда, каждый день.
Терапевт
Лучше думаю начать антибиотик и антикоагулянты. Также нужна антигипертензивная терапия (лозап ам 50/5 мг утром постоянно, каптоприл 25 мг при высоком ад, бисопролол 5 мг утро). Согласовать лечение с лечащим врачом.
Клиент
Надежда, какой лучше антибиотик?
Терапевт
Дома лучше таблетки. Амоксиклав 875 +125 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней. 2 дня смотрите эффект. Не будет улучшения обратитесь в больницу.
Клиент
Надежда, я купила амоксицилин экспресс 1000 мг, ратворимые . такие подойдут?
Терапевт
Можете такие начать. 1000 мг 2 раза в день.
Клиент
Надежда, эффекта нет от антибиотика. его поменять на другой?
Терапевт
Мало времени прошло от начала приёма. Нужно минимум 48 часов для оценки эффекта. Вы когда приняли 1 таблетку?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, смущает такой высокий уровень СОЭ, сдайте анализ на СРБ и прокальцитонин длч того, чтобы опредедится с необходимостью антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, срб 90.93 при норме (00.- 5.00). а также д димер 0.69 при норме (0.00- 0.50)
Невролог, Терапевт
Тут нужен антибиотик
Клиент
Екатерина, а какой лучше антибиотик в домашних условиях?
Невролог, Терапевт
Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина, срб 90. антибиотик амоксицилин пьет 2 дня, эффекта нет, температура держится до 38.2. Что делать?
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу признаки вирусной и судя по величине СОЭ весьма вероятно коронавирусной инфекции (необходимо сдать мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию),
По данному анализу данных за бактериальную инфекцию нет, но для уточнения рекомендую сдать анализ крови на прокальцитонин чтобы решить вопрос о необходимости антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, срб 90.93 при норме (00.- 5.00). а также д димер 0.69 при норме (0.00- 0.50)
Терапевт
Какая сатурация кислорода у больной?
Клиент
Сергей, 97,96,95
Терапевт
С учетом повышенных цифр Д-димера (0,69 при норме - 0,00- 0,50 ) рекомендую прием антикоагулянтов - эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день. Если принимаете кардиомагнил (или другие аспирины) на время приема эликвиса прекратить. Назначение эликвиса рекомендую согласовать с врачом, который осматривал больную. Контроль Д-димера на фоне приема эликвиса через 2 недели.
Контроль сатурация рекомендую проводить 3 раза в день, при падении сатурации ниже 94% необходимо вызвать СП для осмотра больной и решения вопроса о госпитализации. Рекомендую сдать мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Сергей, скажите, покажет ли мазок ковид, если она болеет уже 5 день? И нужно ли делать КТ легких?
Терапевт
Нет, если сделана рентгенография, делать следом КТ неразумно, кроме того лечение в большей степени зависит от анализов, а не рентгеновского обследования.
Считаю ПЦР мазок лучше сделать, но необходимо, чтобы мазок взяли на дому.
Клиент
Сергей, а почему дома?
Терапевт
Потому, что состояние больной либо средней тяжести, либо тяжелое судя по анализам, плюс возраст и сопутствующие заболевания. Перемещения в данном случае не желательны и возможны только под контролем медиков.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сильно повышено СОЭ, рекомендовала бы антибиотики, например цефтриаксон 2.0 в\м 10дней. Так же СРБ, прокальцитонин крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, цефтриаксон только в больнице. Чем можно лечиться дома? Какими альтернативными антибиотиками?
Терапевт, Гастроэнтеролог
его можно делать амбулаторно
Клиент
Марина, а есть альтернатива этому антибиотику на дому? срб 90
Терапевт, Гастроэнтеролог
панцеф 400мг\су 7д
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Признаки вирусной инфекции и недостаточного питьевого режима. Рекомендую прием препарата андипал для контроля за артериальным давлением и снятия болевых ощущений. Увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса тела в сутки. Антибиотики на сегодня не показаны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а такое высокое соэ 107 и срб 90.93 при норме (00.- 5.00). а также д димер 0.69 при норме (0.00- 0.50) не являются показанием к антибиотикам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СОЭ и СРБ показатели воспалительного процесса и могут увеличиваться за счет как патогенного вируса, так и бактерии.
Анализа на Д-димер и СРБ нет, но увеличение есть, судя по тексту. Д-димер не является показанием к приему антибиотиков. Специфическим показателем бактериальной инфекции является анализ на прокальцитонин. Есть также увеличение эритроцитов и гемоглобина, что указывает на сгущение крови, поэтому так увеличены СОЭ по анализу. Рекомендую на будущее за 1,5 -2 часа перед сдачей анализа выпить стакан теплой воды. Взять с собой термос и за 5-10 минут выпить еще стакан теплой воды. В этом случае возможно объективно оценить показатели анализа.
Клиент
Михаил, анализ на д димер и срб есть. д димер 0.69 при норме 0.00--0..50. СРБ - 90 при норме 00-5.00
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
решение о приеме антибиотиков должен принимать врач после очного осмотра, СРБ высокий.