Консультация хирурга /

Не заживает рана — вопрос №754056

Добрый день! У дочери 14 лет фурункулёз в пахвой области и в области ягодиц. Один фурункул в том году лопнул и образовалась язвочка в области паха, но она быстро достаточно зажила. На этом месте образовался рубец тёмно-красного цвета с ниневатым оттенком. 10 дней назад снова на этом же месте вышел гнойник и образовалась большая рана и не заживает. Обрабатывает перекисью, хлоргекседином, левомиколью и бенеоцином, меняем 2 раза в день повязки. Не заживает. Помогите советом, что нам делать и к какому врачу обратиться.

Хирург
Здравствуйте, Елена.
С чем делаете перевязки? Отделяемое на повязке какое?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Отделяемое прозрачное, немного красноватое иногда, запаха нет. Перевязки делаем: сначала перекисью обрабатываем ранку, потом хлоргекседином, потом посыпаем порошок Банеоцин и на ватку слой Левомиколи, кладём ватку на ранку и заклеиваем пластырем. Меняем утром и вечером

Хирург
Елена, Вы всё делаете правильно, продолжайте перевязки и рана обязательно закроется, но поскольку процесс был рецидивирующий, то сформировался дефект кожи, и чтобы ему закрыться необходимо время, в среднем 2недели.
Также рекомендую сдать ОАК и показать ребёнка иммунологу.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное за ответ! Будем дальше лечиться. Очень беспокойно стало.
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Страшного нет ничего , она безусловно заживёт ! Рана чистая , проблем не будет ! ПРичина задержки в том ,что инфекция поразила не отдельные слои (часть) кожи , а её на всю толщину, потому нужно время для полного восстановления , - примерно 3 - 4 недели !
Ускорить прооцесс заживления , сократить сроки мог ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , - перевязки 1 раз в день, в течение 2 - х недель !
Повода для тревоги нет !
Всё восстановится , требуется немного времени !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное! Успокоили меня, а то мы уже очень сильно начали переживать! Купим лекарство и всё сделаем!
Хирург
У Вас ранка маленькая , потому достаточно будет приобрести только одного шприца геля ! Для одной перевязки достаточно будет каждый день выдавить из шприца примерно 1 см геля наносить на рану и наложить наклейку !
Клиент
Яков, хорошо, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Причини долго заживление, это повторное появление рану в одно и то же месте. Кожа рубцировано уже однажде. Рана чистая, будет заживать долго. Перекис уберите. Промойте хорргексидином и мазь Левамекол продолжайте. Принимайте антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сначала промыть хлоргексидином, затем в ранку можно чередовать Банеоцин или Стрептоцид с гелем Солкосерил. Перевязки раз в день. Заживёт, никуда не денется! Просто ранка глубокая, грануляции идут снизу и поэтому времени нужно больше.
По поводу частного фурункулеза лучше проконсультироваться у иммнолога - при ослаблении иммунитета такое бывает
Принятый ответ
Клиент
Ксения, большое спасибо!!!
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста))
Хирург
Здравствуйте.
Рана по фото выглядит не плохо.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина, затем мазь Аргосульфан.
Следите чтобы в паховых областях не было повышенной влажности кожи.
Я бы рекомендовал Вам сдать общие анализы крови и сахар крови.
Если фурункулы будут появляться часто, то надо будет провести углубленное обследование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Мы сдали общий анализ крови. Сдали кровь на сахарную кривую, сахарный диабет исключили. Как ещё обследоваться углублённо? Они появляются уже на протяжении лет 5 точно, хотелось бы найти причину, не знаем как обследоваться.
Хирург
Надо обратиться к иммунологу. Или даже к дерматологу, терапевту, эндокринологу, гинекологу.
Любой хронический очаг в Вашем организме может проявляться на коже в виде фурункулеза.
Еще бы посоветовал провести лазерное облучение крови. На счет этого надо Вам посоветоваться с физиотерапевтом.
Хирург
Здравствуйте. Ранка широковатая видимо инфекция достаточно глубоко прошла раз так получилось. Стоит перевязки ежедневно делать правильно. Рану стараться не мочить и повязкой закрывать. Мазь либо левомеколь либо банеоцин не жалея на рану. Все заживет со временем, там более по фото рана достаточно чистая. нужен покой. Будьте здоровы
Клиент
Данил, большое спасибо за ответ!