Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит, ДГР — вопрос №1698041

Здравствуйте, прошла ФГДС и УЗИ, по УЗИ все в норме, на ФГДС написали Поверхностный гастрит из-за ДГР. Ранее ставили мне заброс желчи как и сейчас, потом застой желчи, сейчас снова заброс. Хотелось бы узнать из-за чего может быть заброс желчи и антиперистальтические волны и что такое «наложение белесоватой пенистой слизи»?
По симптомам изжога редко, иногда боли в эпигастрии, жжение в желудке, тошнота, стрессовых ситуаций много.
Так же в капрограмме нашли дрожжевые грибы, жалобы на громкое урчание, мягкий неоформленный стул.
Гастроэнтеролог решила для начала исключить холецистит, а потом заняться кишечником.

Возраст: 19

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс заброс желчи в желудок , причина как правило в дисфункции желчевыводящих путей , не рациональном питании, курение , усиленные физические нагрузки , сибр .
По поводу слизь необходимо уточняться у эндоскописта, что он имел ввиду .

Дрожжи это показатель того , что в рационе много углеводов , необходимо пересмотреть питание .
Урчание , неоформленный стул характерен для сибр и срк, нужно сдать фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на сибр , кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, гельминты сдавала - отрицательно

Гастроэнтеролог, Терапевт
Гельминты если сдавали три раза , то хорошо , повторять не нужно .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елизавета, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По Узи ничего критичного нет.
По копрограмме дрож клетки.
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.

Учитывая ваши жалобы можно предположить развитие синдрома избыточного бактериального роста.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Оцените переносимость молока и других

молочных продуктов. При возникновении

вздутия живота или жидкого стула после их

употребления, можно заменить их на

безлактозное молоко или растительное

молоко, такое как соевое или миндальное
4. Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, спасибо, рацион состоит в основном из углеводной пищи, булочные изделия и сладкое стараюсь сократить потребление. На молочную продукцию раз на раз не приходится, каши не чисто на молоке, нормально, гречка с молоком тоже нормально, но иногда может вызвать жидкий стул потребление например с кофе или йогурты, творог, и это началось, когда появились жалобы на кишечник.
Заброс желчи у меня достаточно давно поставлен, просто мне никто не мог объяснить причину появления гастрита, потому что на хеликобактер тест отрицательный. Думаю врач назначит урсодез и висмут.
Спасибо за рекомендацию анализов, думаю обсудить их с гастроэнтерологом
А, вздутия не наблюдаю, только тошноту на голодный желудок в перерывах между пищей (перерывы большие в связи с ритмом жизни, но стараюсь уже кушать раза 4 в день)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, изменение в копрограмме на фоне употребляемых продуктов