Понос и вздутие

В апреле было отравление,увезли на скорой,меня прокапали но остаться не смогла,так как дети маленькие,пришла к гастроэнтерологу,назначал антибиотики и энтерол,фгдс сделала ,поверхностный гастрит и хеликобактер,снова лечение 2 антибиотика и другие препараты,потом гайморит 3 раза тоже антибиотики пила и пробиотики,проблемы с желудком были,лечилась у троих гастроэнтерологов,было легче на время лечения и все ,в марте был снова понос до 6 раз за день пошла к гастроэнтерологу назначал онализы бактериологическое исследование кала на дезентерию и сальмонелиз не чего не обнаружили,биохимический анализ тоже в норме,узи брюшной полости : перегиб желчного пузыря,кальцинаты правой доли печени и селезенки,диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.Но меня беспокоил понос,газообразование,урчание и вздутие поставил сидр,,лечилась альфа нормикс и энтерол,все равно иногда крутит живот ,назначал колоноскопию и фгдс в пятницу поеду,сейчас принимаю энтерол и вобензим и стрессовит на ночь,вчера поела макароны,через минут десять начало сильно крутить живот и в туалет но кал был не жидкий а нормальный выпила полисорб вроде успокоилась,с утра сначала сходила нормально,потом жидкообразный стул с газами выпила до этого кружку какао и кружку кофе не крепкого просто с сахаром без молока,еще заметила что первый раз с утра были как будто частички непереваренной еды,макороны я поела в часа так 16:30 вечера и больше не ела.Уже незнаю что делать,до колоноскопию еще несколько дней ,а я незнаю правильное лечение у меня или нет,почему на протяжении почти года у меня улучшение бывают только во время лечения.Очень боюсь колоноскопии и то больше всего боюсь чистки для чистки купила эзиклен,стала очень нервной постоянно боюсь поноса и рвоты,пока писала снова в туале жидко кашиобразно есть какие-то зерна в кале ,это может быть так от макарон или на ночь выпила стрессовит от него может быть?

Поверхностный гастрит,изгиб желчного
32 года
22 Марта ·Просмотров: 278·Жанна, Ангарск

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна, возможно у вас помимо проблем с кишечником, имеется ферментантивная недостаточность поджелудочной железы (как раз для нее характерен непереваренный стул), в таких
случаях назначаются ферменты во время еды (мезим, креон и подобные), возможно у вас расстройство стула на нервной почве

Колоноскопия это не так страшно как про нее рассказывают, не переживайте, все пройдёт хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

А вобэзим это не тоже самое,а от стрессовита не может быть такое?Просто сейчас кишечник весь урчит как будто ходуном ходит,и можно стрессовит заменить на новопасид?

Может быть, замените на новопассит или Персен

Вобэнзим немного другой препарат, тем более он вам не сильно помогает, лучше просто добавить ферменты во время еды

Принятый ответ

Здравствуйте! По биохимии можно сделать вывод что внутренние органы справляются со своими функциями.
Опасного ничего не заподозрить.

Если ситуация с проблемами желудочно-кишечного тракта повторяется, то колоноскопия по показаниям очного врача придется выполнить. Подготовка стандартная. На время подготовки может быть кашицеобразной кал.

Кусочки переваренной пищи- косвенный признак ферментной недостаточности. Возможно, очно специалист назначит дополнительно препараты ферментного ряда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить и СИБР. В таких случаях рекомендуют пройти рекомендованную колоноскопию и выполнить дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Сдавали ли кал на скрытую кровь и кал на кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Не сдавала,от сидра 7 дней назад лечение окончила,пила 10 дней альфа нормикс и энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Если буду делать колоноскопию ,то нужно ли сдавать кал ?колоноскопия не покажет все это?

Почему уточняю как раз: если нет совершенно настроя на колоноскопию, то рекомендуют начать с малого-это как раз сдача кала на скрытую кровь и кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Да нет я уже настраиваю себя и запись есть,тем боле под наркозом,просто я очень переживаю что лечения толком не помогают,хочу исключить все что можно,и тогда уже пить успокоительное

Тогда если настрой имеется, то, конечно, идеально сделать колоноскопию и закрыть вопрос с тем, что симптомы явно вызваны не органической патологией🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Непереваренные частички пищи в стуле могут обнаруживаться при ускоренной перистальтике кишечника, когда пища просто не успевает полностью перевариться. Стресс напрямую влияет на работу кишечника, например при СРК (синдроме раздражённого кишечника) нарушается связь «мозг–кишечник», и даже небольшое волнение может спровоцировать спазмы, газообразование или диарею.
Также нельзя исключать ферментную недостаточность поджелудочной железы, обычно для ее исключения рекоменлжут оценивать анализ кала на панкреатическую эластазу (сдавать только оформленный стул!)

Что касается колоноскопии, то эзиклен считается современным препаратов, и обычно пациентами легче переносится при подготовке (чем если готовится фортрансом например).

Скажите пожалуйста ранее сдавали анализ крови на исключение целиакии, дыхательный водородный тест на сибр? Ведете ли пищевода дневник? Может быть замечали свзь с усилением симптом на фоне приема определенных продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сибр мне со слов поставили диагноз по моему состоянию,пила 10 дней альфа нормикс,прошло всего неделя после лечения,пищевой дневник не виду,диарея бывает по разному,чтобы на определенное что-то я не замечала,кал не сдавала

Если эффекта лечения после сидр не отмечалось, взаимосвязи симптомов с определении продуктами не отмечалось, то это может говорить в пользу функционального заболевания (например, срк), а не наличия органической патологии.

ФГДС и колоноскопия, если уже планируетс вы ближайшее время имеет смысл провести, чтобы наверняка исключить органическую патологию.

Также в таких случаях, когда имеется длительное нарушение стула рекоменджут исключать целиакию. Для этого рекомендуют оценивать анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA (tTG-IgA) + общий IgA (важно исключить дефицит IgA, который может дать ложноотрицательный результат). Перед сдачей анализа минимум за 4 недели до исследования не соблюдать никаких диет, особенно безглютеновых, питаться как обычно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать